色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 四川 > 成都市 > 個人所得稅稅率計算器,計算個人所得稅

個人所得稅稅率計算器,計算個人所得稅

來源:整理 時間:2022-09-14 18:13:09 編輯:成都本地生活 手機版

本文目錄一覽

1,計算個人所得稅

不再扣除費用,而是直接× 適用稅率。然后兩筆款合計扣除3500之后看總納稅額,多退少補。
不能再減3500元

計算個人所得稅

2,計算個人所得稅

第一步算對了,用所得的結(jié)果找適應的稅率。 第二部:【29000-(2000-1400)】X15%-125=4135
個稅=(29000-(2000-1400))/12=2366.67 適用稅率為15% 扣除數(shù)為125 個稅=29000*15%-125=4225 應該是這樣算的 謝謝采納!!!

計算個人所得稅

3,計算個人所得稅

1、王某的設計費收入屬于勞務報酬收入。 2、勞務報酬所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。 王某應納稅所得額為:40000*(1-20%)=32000元 3、個人將其所得對教育事業(yè)和其他公益事業(yè)捐贈的部分,捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。王某扣除捐贈后的應納稅所得額為:32000-32000*30%=22400元 4、勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十;應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規(guī)定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。王某應納個人所得稅為:22400*20%+(22400-20000)*20%*50%=4720元
其捐款是免稅的,剩下的三萬元屬于一次勞務所得,根據(jù)勞務報酬表,超過兩萬至五萬的,稅率為30%,即30000*30%=9000 元。

計算個人所得稅

4,計算個人所得稅

全年一次性獎金單獨作為一個月工資計算納稅,先將這筆獎金除以12個月,按其商數(shù)確定適用稅率和速算扣除數(shù)。 由于該雇員當月工資1500元低于稅法允許的扣除限額2000元,應該將全年一次性獎金減除低于扣除限額的差額500元,再按上述辦法確定適用稅率和速算扣除數(shù)。如果當月工資超過2000元,則不用考慮這一步。 [12400-(2000-1500)]÷12=991.67元 查九級稅率表,適用稅率10%,速算扣除數(shù)25 應納稅額=[12400-(2000-1500)]×10%-25=1165元
12400/12=1033.33,適應10%的稅率 應納稅所得=12400X10%-25=1215 1500元工資不計稅
12400/12=1033.33 1033.33+1500=2533.33 (2533.33-2000)*10%-25=53.33-25=28.33 應納個我所得稅28.33*12=339.96
12400/12=1033.33,適應10%的稅率 應納稅所得=12400X10%-25=1215

5,個人所得稅計算現(xiàn)在執(zhí)行的個人所得稅制按9級超額累進稅率進行計

個人所得稅計算:現(xiàn)在執(zhí)行的個人所得稅制按9級超額累進稅率進行計算。根據(jù)新Public Function qsy(Num As Currency) As String qsy = 0 Num = Round(
個人所得稅應納個人所得稅稅額= 應納稅所得額 × 適用稅率- 速算扣除數(shù) 扣除標準2000元/月(2008年3月1日起至今) (工資、薪金所得適用) 級數(shù) 含稅級距 不含稅級距 稅率(%) 速算扣除數(shù) 1 不超過500元的 不超過475元的 5 0 2 超過500元至2,000元的部分 超過475元至1,825元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 超過1,825元至4,375元的部分 15 125 4 超過5,000元至20,000元的部分 超過4,375元至16,375元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 超過16,375元至31,375元的部分 25 1375 6 超過40,000元至60,000元的部分 超過31,375元至45,375元的部分 30 3375 7 超過60,000元至80,000元的部分 超過45,375元至58,375元的部分 35 6375 8 超過80,000元至100,000元的部分 超過58,375元至70,375的部分 40 10375 9 超過100,000元的部分 超過70,375元的部分 45 15375 (注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法第六條的規(guī)定,以每月收入額減除費用二千元后的余額或者減除附加減除費用后的余額。 1、本表含稅級距指以每月收入額減除費用二千元后的余額或者減除附加減除費用后的余額。 2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。)
若個人所得稅的起征點由每月2000元提高到3000元, (1)則第一個▲=75,按4500計算,4500×10%一▲=1500×5%+3000×10% 第二個▲=525,算法同上。 (2)按原稅率表,當5000

6,計算個人所得稅

你的提問中: 當月支付房屋維修費900元,如果是指的4月份交,就按下列計算 1. 4月應納稅所得額 = 4200 - 120 - 900 - 800 = 2380元 因為4200-120-900=3180〈4000 所以扣除數(shù)按800計算,而非20% 2.4月應繳個人所得稅額 = 2380 x 10% = 238元
財稅[2008]24號文件關(guān)于支持住房租賃市場發(fā)展的稅收政策的規(guī)定 :  (一)對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅。  (二)對個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅。  (三)對個人出租住房,不區(qū)分用途,在3%稅率的基礎上減半征收營業(yè)稅,按4%的稅率征收房產(chǎn)稅,免征城鎮(zhèn)土地使用稅。  (四)對企事業(yè)單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產(chǎn)稅 你的收入為財產(chǎn)租賃所得,所以稅率為10%。 財產(chǎn)租賃所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。 4月財產(chǎn)租賃收入=4200-120-900=3180元 3180<4000元應該減除費用800元 4月應納稅所得額=租金收入-可以扣除的費用=4200-120-900-800=2380元 4月應繳個人所得稅額=應納稅所得額X10%=2380X10%=238元
中華人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱《個人所得稅法》第二條第八項規(guī)定:“財產(chǎn)租賃所得,應納個人所得稅”。《個人所得稅法》第三條第五項規(guī)定:“財產(chǎn)租賃所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十”。《個人所得稅法》第六條第四項規(guī)定:“財產(chǎn)租賃所得,每次收人不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額”。   國家稅務總局國稅發(fā)[1994]089號文規(guī)定:“納稅義務人出租財產(chǎn)取得財產(chǎn)租賃收入,在計算征稅時,除可依法減除費用和有關(guān)稅、費外,還準予扣除能提供有效、準確的憑證,證明由納稅人負擔的該出租財產(chǎn)實際開支的修繕費用。允許扣除的修繕費用,以每次800元為限,一次扣除不完的準予在下一次繼續(xù)扣除,直至扣完為止”。       (1)計算4月租金收入個人所得稅的應納稅所得額? 4200>4000 900>800 900元維修費有有效、準確的憑證 4月個人所得稅的應納稅所得額=4200-120-4200*20%-800=2440元 900-800=100一次扣除不完的準予在下一次繼續(xù)扣除,直至扣完為止,5月扣除100元維修費 (2)計算趙微4月應繳納的個人所得稅稅額? 4月應繳納的個人所得稅稅額=2440*20%=488元 希望你指正
個人出租,扣除 1租賃過程中交的稅 2實際開支修繕費 3稅法規(guī)定扣除標準 (4200-120-900)*(1-20%)*10%=254.4
個人按市場價格出租的居民住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅 (4200-800-800)×10%=260

7,個人所得稅計算表

個人所得稅計算公式:個人所得稅=(工資-三險一金-免征額)*稅率-速算扣除數(shù)1、工資:即初始收入(合同上所寫的收入)  2、三險一金:養(yǎng)老保險、醫(yī)療保險、失業(yè)保險、住房公積金(屬于五險一金的工傷保險和生育保險不算在這里)  3、起征點:自2011年起,起征點由2000元上調(diào)至3500元  4、稅率:由3%上漲到45%,有7個等級,分別與7個不同區(qū)間的應納稅額對應  5、速算扣除數(shù):由0上漲到13505,也有7個等級,與不同稅率相對應:   舉例:  假設月工資為6000元,三險一金標準是養(yǎng)老保險8%、醫(yī)療保險2%、失業(yè)保險1%、住房公積金8%。  那么:  應納稅額=6000 - 6000 x (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)  查上表可知,與1360元對應的稅率和速算扣除數(shù)分別為3%和0,因此:  個稅=1360 x 3% - 0 = 40.8(元)  也就是說,在月工資6000元需要繳納個人所得稅40.8元。雖然最后實際到手只有4000多元,但至少現(xiàn)在知道了,“少了的錢”幾乎都用來繳納五險一金了,只有極少一部分用來繳納個稅而已。
一、工資、薪金所得以每月收入額減除2000元費用后的余額為納稅所得額。稅率表如下:1.不超過500元的, 稅率5%, 速算扣除數(shù)為0; 2.超過500元至2000元的部分, 稅率10%, 速算扣除數(shù)為25 3.超過2000元至5000元的部分, 稅率15 %,速算扣除數(shù)為125 4.超過5000元至20000元的部分, 稅率20 %,速算扣除數(shù)為375 5.超過20000元至40000元的部分, 稅率25%, 速算扣除數(shù)為1375 6.超過40000元至60000元的部分, 稅率30%, 速算扣除數(shù)為3375 7.超過60000元至80000元的部分, 稅率35%, 速算扣除數(shù)為6375 8.超過80000元至100000元的部分,稅率40%, 速算扣除數(shù)為10375 9.超過100000元的部分, 稅率45%, 速算扣除數(shù)為15375 應納稅額計算公式如下:應納稅所得額= 月工資、薪金收入總額-2000元應納稅額= 應納稅所得額 * 適用稅率 - 速算扣除數(shù)例:某職工本月工資收入1500元,本月獎金收入1000元,各類補貼收入500元,其應納個人所得稅稅額的計算方法是:應納稅所得額= 1500+1000+500-2000=1000元應納稅額=1000 * 10% - 25 = 75元 每年有一次發(fā)獎金的機會,能按12個月平均,降低交稅。如果屬于全年一次性獎金,按照國稅發(fā)[2005]9號《國家稅務總局關(guān)于調(diào)整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》計算:二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發(fā)放時代扣代繳: (一)先將雇員當月內(nèi)取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數(shù)確定適用稅率和速算扣除數(shù)。 如果在發(fā)放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規(guī)定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數(shù)。 (二)將雇員個人當月內(nèi)取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數(shù)計算征稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規(guī)定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金 × 適用稅率-速算扣除數(shù) 2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規(guī)定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)× 適用稅率-速算扣除數(shù) 三、在一個納稅年度內(nèi),對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。 四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現(xiàn)的年薪和績效工資按本通知的第二條、第三條執(zhí)行。 例如:某員工全年一次性獎金是50400元,應繳納的個人所得稅為: 50400÷12=4200元,適用稅率為15%,速算扣除數(shù)為125元 全年一次性獎金的個人所得稅=50400×15%-125=7435 不為一次性獎金,應該合并到當月工資額中按照工資、薪金計算。
文章TAG:個人所得稅稅率計算器個人個人所得個人所得稅

最近更新

主站蜘蛛池模板: 垦利县| 岳普湖县| 巴林左旗| 湖北省| 大安市| 进贤县| 富蕴县| 禄劝| 馆陶县| 屏东市| 定西市| 昭通市| 冕宁县| 孟津县| 桦川县| 东平县| 义乌市| 清徐县| 贞丰县| 原阳县| 泾源县| 新蔡县| 本溪市| 德保县| 股票| 吉安市| 柞水县| 浮山县| 洞口县| 内黄县| 昌邑市| 偃师市| 德兴市| 田东县| 新乡市| 安平县| 乐都县| 怀宁县| 周宁县| 萝北县| 本溪|