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所得稅計算公式,關于企業所得稅的計算方法

來源:整理 時間:2022-09-10 13:33:13 編輯:成都本地生活 手機版

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1,關于企業所得稅的計算方法

如果你是查賬征收的,按照利潤的25%征收,如果你的利潤少有30萬,可以申請微利,可以減免5%。我只是順德的··不知道其他地方
我想....你是理解錯了吧 ...你說的“實際上” 是說的是3月一次的季報吧~ 那是預繳 不是最終的清繳。書上說的 是理論上的計算方法 利潤總額乘以稅率25% 沒問題。實際操作中的預繳 是這個季度的收入乘以稅率 那個這個季度的收入 沒有讓你直接報7+8+9的收入 而是用本月利潤減去累計到上個月為止的你所說的虧損 也就是比如累計到8月是虧損10萬 9月賺了20萬 那么你預繳789的時候 就是累計賺10萬 你就填報累計10萬 稅務自然算出7+8+9的收入了....不知道說明白沒...認真看看申報表應該能懂 我以前和你一樣的想法...不知道我說的是不是你想問的意思 個人意見.....

關于企業所得稅的計算方法

2,所得稅計算公式

所得稅計算公式是,所得稅費用等于當期所得稅加遞延所得稅。所得稅是各地政府在不同時期對個人應納稅收入的定義和征收的百分比不盡相同,有時還分稿費收入、工資收入以及偶然所得(例如彩票中獎)等情況分別納稅。所得稅又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和經濟組織在一定時期內的各種所得征收的一類稅收。《中華人民共和國稅收征收管理法》第二十八條稅務機關依照法律、行政法規的規定征收稅款,不得違反法律、行政法規的規定開征、停征、多征、少征、提前征收、延緩征收或者攤派稅款。農業稅應納稅額按照法律、行政法規的規定核定。第二十九條除稅務機關、稅務人員以及經稅務機關依照法律、行政法規委托的單位和人員外,任何單位和個人不得進行稅款征收活動。

所得稅計算公式

3,企業所得稅計算方法

你每個月末(如果季度預繳的話就是季末)要出財務報表,其中的利潤表上有一個本年累計數,你看本年累計的利潤,假如你第一季度利潤末本年利潤累計為A,那么你這時候就要預繳A*25*%的企業所得稅,第二季度還是看利潤表,假如你的利潤表利潤累計額小于A*(為B),那么你這個月就不要交所得稅,如果高于A,那就要補交(B-A)*0.25的企業所得稅,第三和第四季度依此類推 也就是說從第一季度開始到后面幾個季度,你就依次比較損益表的利潤累計額,如果后面期的大于前期中大的那個,就要對差額按企業所得稅率預交所得稅,如果小于就不用交 所以你的情況,第四季度應該預交的企業所得稅是10萬減去第三季度繳納的2萬5以后的75000元
你每個月末(如果季度預繳的話就是季末)要出財務報表,其中的利潤表上有一個本年累計數,你看本年累計的利潤,假如你第一季度利潤末本年利潤累計為A,那么你這時候就要預繳A*25*%的企業所得稅,第二季度還是看利潤表,假如你的利潤表利潤累計額小于A*(為B),那么你這個月就不要交所得稅,如果高于A,那就要補交(B-A)*0.25的企業所得稅,第三和第四季度依此類推 也就是說從第一季度開始到后面幾個季度,你就依次比較損益表的利潤累計額,如果后面期的大于前期中大的那個,就要對差額按企業所得稅率預交所得稅,如果小于就不用交 所以你的情況,第四季度應該預交的企業所得稅是10萬減去第三季度繳納的2萬5以后的75000元
如果你第三季度的所得稅已經繳納的話,按照7500繳納,如果沒有繳納,要按照10萬交稅
累計交所得稅10萬-已交所得稅2.5萬=本期應交所得稅7.5萬
按照75000納稅

企業所得稅計算方法

4,所得稅計算公式

應交所得稅的公式:個人的應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率。應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額。按會計準則規定核算時確認為費用或損失計入財務報表,但在計算應納稅所得額時則不允許扣減。【【法律依據】】《個人所得稅法》第十一條居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。【溫馨提示】以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

5,個人所得稅計算公式

計算公式為:應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準﹚×適用稅率-速算扣除數 現行個稅9級超額累進稅率表 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數(元) 全月應納稅額不超過500元 稅率為5% 0 全月應納稅額超過500元至2000元 稅率為10% 25 全月應納稅額超過2000元至5000元 稅率為15% 125 全月應納稅額超過5000元至20000元 稅率為20% 375 全月應納稅額超過20000元至40000元 稅率為25% 1375 全月應納稅額超過40000元至60000元 稅率為30% 3375 全月應納稅額超過60000元至80000元 稅率為35% 6375 全月應納稅額超過80000元至100000元 稅率為40% 10375 全月應納稅額超過100000元 稅率為45% 15375 9月1日起7級超額累進稅率 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 全月應納稅額不超過1500元 稅率為3% 0 全月應納稅額超過1500元至4500元 稅率為10% 105 全月應納稅額超過4500元至9000元 稅率為20% 555 全月應納稅額超過9000元至35000元 稅率為25% 1005 全月應納稅額超過35000元至55000元 稅率為30% 2755 全月應納稅額超過55000元至80000元 稅率為35% 5505 全月應納稅額超過80000元 稅率為45% 13505 現行個稅起征點為2000元,9月1日起個稅起征點為3500元; 例如下: 工資若是4000元,現在應交個稅=(4000-2000)×10%﹣25=175元 9月1日起應交個稅=(4000-3500)×3%=15元 工資若為5000元,現在應交個稅=(5000-2000)×15%﹣125=325元 9月1日起應交個稅=(5000-3500)×3%=45元

6,所得稅稅率計算公式是什么

付費內容限時免費查看 回答 1、增值稅稅率:小規模3%一般納稅人17%計算方法:銷售收入(不含稅)X稅率2、營業稅稅率:無資質5%有資質3%計算方法:銷售收入(不含稅)X稅率3、附加稅:(1)城建稅:7%計算方法:增值稅(營業稅)稅額X7%(2)教育費附加:3%計算方法:增值稅(營業稅)稅額X3%(3)地方教育費附加:2%計算方法:增值稅(營業稅)稅額X2%4、印花稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按“實收資本”與“資本公積”之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以后按年度增加部分繳納) 5、企業所得稅:企業所得稅要看企業是核定征收還是查賬征收。(1)查賬征收:稅率20%25%計算方法:應納稅額=利潤X適用稅率(2)核定征收:稅率20%25%核定稅率是專管員根據企業具體情況而核定的稅率:7%、10%計算方法:應納稅額=應稅銷售額X核定所得率X適用稅率列:銷售額為10萬,核定稅率為7%,適用稅率25%,那么企業所得稅就是:10萬X7%X25%=1750元6、發放工資代扣代繳個人所得稅:稅率表可在網上查到,2018年8月31日,修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施最新起征點和稅率。 稅率計算公式應交納的增值稅額=不含稅價*稅率 =X/(1+17%)*17% 更多1條 

7,個人所得稅的公式

應繳稅金=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數 全月應納稅所得額=(應發工資-三險一金<個人承擔部分>)-3500
根據現行的計稅規則,個稅分為9個等級,稅率分別為:5%,10%,15%,20%,25%,30%,35%,40%,45%,計算方法為: 應繳稅=(稅前工資-繳稅基數)*稅率-速算扣除數 由上面的計算方法可以推導出個人所得稅計算公式,再經過適當變化,即可得到稅前工資。 一、根據稅前工資計算個人所得稅:(A1為稅前工資) =ROUND(MAX((A1-2000)*0.05*{1,2,3,4,5,6,7,8,9}-25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615},0),2) ========================================= 二、根據稅前工資計算不含稅工資:(A1為稅前工資) =ROUND(A1,2)-ROUND(MAX((A1-2000)*0.05*{1,2,3,4,5,6,7,8,9}-25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615},0),2) ========================================= 三、根據交稅計算稅前工資:(A1為個稅) =ROUND(MIN((A1+25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615})/(0.05*{1,2,3,4,5,6,7,8,9})+2000),2) ========================================= 四、根據稅后工資計算稅前工資:(A1為稅后工資) =ROUND(MAX((A1-2000*{1,2,3,4,5,6,7,8,9}/20-25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615})/(1-{1,2,3,4,5,6,7,8,9}/20),A1),2)

8,應交所得稅的計算公式

企業所得稅是按應納稅所得額(納稅調整后的利潤)計算繳納的。 1、利潤=主營業務收入-主營業業務成本-主營業業務稅金及附加+其他業務收入-其他業務支出-營業費用-管理費用-財務費用+投資收益+營業外收入-營業外支出。 2、應納稅所得額=利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額 3、適用稅率問題:應納稅所得額(納稅調整后的利潤)在3萬元(含)以內的適用18%,在3萬元至10萬元(含)的適用27%,在10萬元以上的適用33%。所得稅的征收方式一般分為以下兩種:1、核定征收:按收入計算繳納所得稅計算公式為:應交所得稅=收入總額X稅務核定固定比例X所得稅稅率;2、查帳征收:按利潤計算繳納所得稅計算公式為:應交所得稅=利潤總額X所得稅稅率;應交所得稅的核算:企業應在“應交稅費”科目下設置“應交所得稅”明細科目,核算企業交納的企業所得稅。根據現行稅法規定,應交所得稅的計算公式為:應交所得稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-允許抵免的稅額應納稅所得額是企業所得稅的計稅依據,準確計算應納稅所得額是正確計算應交所得稅的前提。根據現行企業所得稅納稅申報辦法,企業應在會計利潤總額的基礎上,加減納稅調整額后計算出“納稅調整后所得”(應納稅所得額)。會計與稅法的差異(包括收入類、扣除類、資產類等一次性和暫時性差異)通過納稅調整明細表集中體現。所得稅稅率:(1)一般企業所得稅的稅率為25%(2)符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅;(3)國家需要重點扶持的高新技術類型企業,減按15%的稅率來征收企業所得稅。

9,所得稅怎么算

企業所得稅額=本年利潤*適用稅率(一般為25%) 工資個人所得稅 ,超過3500元的部分,按7級超額累進稅率計算: 工資個稅計算公式,應交個稅=(當月薪資收入-<由個人承擔的三險一金>-3500<)*適用稅率-速算扣除數 附:新的個稅稅率表 (從2011年9月1日起實行) 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 1、全月應納稅額不超過1500元 稅率為3% 0 2、超過1500元至4500元 稅率為10% 105 3、超過4500元至9000元 稅率為20% 555 4、超過9000元至35000元 稅率為25% 1005 5、超過35000元至55000元 稅率為30% 2755 6、超過55000元至80000元 稅率為35% 5555 7、全月應納稅額超過80000元 稅率為45% 13505
級數 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 1 全月應納稅額不超過1500元 稅率為3% 0 2 全月應納稅額超過1500元至4500元 稅率為10% 105 3 全月應納稅額超過4500元至9000元 稅率為20% 555 4 全月應納稅額超過9000元至35000元 稅率為25% 1005 5 全月應納稅額超過35000元至55000元 稅率為30% 2755 6 全月應納稅額超過55000元至80000元 稅率為35% 5505 7 全月應納稅額超過80000元 稅率為45% 13505
先計算利潤=收入-成本-相關稅費-當期費用,再用利潤乘以25%稅率即是所得稅。
如果是個人所得稅,上地稅網下載個模版,輸入數就自動出來了
企業所得稅還是個人所得稅? 那只有說個以不變應萬變的計算公式了: 應納所得稅額=應納稅所得額 X 適用稅率

10,個人所得稅的計算公式是什么

計算方法:應繳個人所得稅=應納稅所得額*適用稅率。一、應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。二、適用稅率個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:1、綜合所得(工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得),適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。2、經營所得適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。3、比例稅率。對個人的利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。擴展資料個人所得稅征稅對象:法定對象我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。居民納稅義務人在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。非居民納稅義務人在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。參考資料來源:百度百科--個人所得稅

11,個人所得稅怎么算的

新個人所得稅的計算方法:免稅額3500元,新標準2011年9月1日執行。需要繳稅的金額= (應發工資 - 五險一金 -起征額)*稅率-速算扣除數級數 月工資薪金收入 稅率 速算扣除系數(元)1 <4500 5 02 4500-7500 10 253 7500-12000 20 5254 12000-38000 25 9755 38000-58000 30 27256 58000-83000 35 54757 >83000 45 13475故你的個稅= (10000+1100-3500) = 7600 * 20%-525 = 995元
新個人所得稅的計算方法:免稅額3500元,新標準2011年9月1日執行。需要繳稅的金額= (應發工資 - 五險一金 -起征額3500)*稅率-速算扣除數附:調整后的7級超額累進稅率如下:  1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;  2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元; 3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元; 4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元; 5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;  6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元; 7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。因此你的應納稅額應該是1100+提成-3500,再按照對應的稅率算就可以了。這是我的個人見解,僅供參考。希望對你有所幫助哈!
月工資總額外-2000(扣除基數)-住房公積金個人繳納部分-養老金個人繳納部分=x 再套上稅率就是了 級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除法(元) 1 不超過500元的 5 0 2 超過500元至2000元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 20 375 5 超過20000元至40000元的部分 25 1375 6 超過40000元至60000元的部分 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 45 15375 看平時發的工資基數如何了,如果是年薪制在扣除月發工資后,作為年終獎發放,月工資一樣計算 年終獎個稅=年終獎/12=x 套上以上等及稅率計算 比如年終發放3萬獎金 30000/12=2500應適用15%的稅率 個稅=30000*15%-125=4375元

12,個人所得稅是怎么計算的

稿酬所得: (1)每次收入不超過4000元的:應納稅所得額=每次收入額-800元    (2)每次收入在4000元以上的:應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)    應納稅額=應納稅所得額×20%×(1-30%) 特許權使用費:(1)每次收入不超過4000元的:應納稅所得額=每次收入額-800元    (2)每次收入在4000元以上的:應納稅所得額=每次收入額×(1-20%) 應納稅額=應納稅所得額×20% 利息、股息、紅利所得:應納稅額=應納稅所得額×20% 對個人投資者從上市公司(上海證券交易所、深圳證券交易所掛牌交易的上市公司) 取得的股息紅利所得,暫減按 50% 計入個人應納稅所得額,依照現行稅法規定計征 個人所得稅 財產租賃所得:(1)每次收入不超過4000元的:應納稅所得額=每次收入額-800元—800(修繕費用 每次在限額800元內據實扣除)    (2)每次收入在4000元以上的:應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)800(修繕費用 每次在限額800元內據實扣除) 應納稅額=應納稅所得額×20% 財產轉讓所得: 應納稅額=(收入額—財產原值—合理費用)×20% 偶然所得、其他所得: 應納稅額=應納稅所得額×20%
扣除保險 公積金超過2000元就上稅
上述都合理。 但又一點不妥的是! 現在起征點不是2000是2600了! 所以,計稅方法就不同樣了。。 我是學會計的,稅法老師剛和我們講新的計稅方法和新起征點……
繳個人所得稅的計算方法(起征點2000元),使用超額累進稅率的計算方法如下: 繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數 全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-2000 實發工資=應發工資-四金-繳稅 工資、薪金所得適用個人所得稅九級超額累進稅率表 級數 應納稅所得額(含稅所得額) 稅率% 速算扣除數(元) 一 不超過500元 5 0 二 超過500元至2000元 10 25 三 超過2000元至5000元 15 125 四 超過5000元至20000元 20 375 五 超過20000元至40000元 25 1375 六 超過40000元至60000元 30 3375 七 超過60000元至80000元 35 6375 八 超過80 000元至100000元 40 10375 九 超過100000元 45 15375 個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用 級數 全月應納稅所得額(含稅所得額) 稅率% 速算扣除數(元) 一 不超過5,000元的 5 0 二 超過5,000元到10,000元的部分 10 250 三 超過10,000元至30,000元的部分 20 1,250 四 超過30,000元至50,000元的部分 30 4,250 五 超過50,000元的部分 35 6,750 勞務報酬所得適用 級 數 全月應納稅所得額(含稅所得額) 稅率% 速算扣除數(元) 一 不超過20,000元的 20 0 二 超過20,000元到50,000元的部分 30 2,000 三 超過50,000元的部分 40 7,000
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