色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 四川 > 成都市 > 行測邏輯推理,行測邏輯推理方法

行測邏輯推理,行測邏輯推理方法

來源:整理 時間:2023-05-17 10:37:35 編輯:好學習 手機版

1,行測邏輯推理方法

多看多練,圖形題的話就是找規律,這些也都是有類型的,都會有各種方法的解釋,理解不了的話適當記住,數字題的話就看你對數字的敏感程度了,這個多練絕對可以提高正確率
答案:c 邏輯上來看,這是一個充分條件命題,即a推出b。他能且只能推出兩種肯定命題,即:肯前則肯后,否后則否前。肯前則肯后的否定命題是:肯前但否后。否后則否前的否定命題是:否后但肯前。結合選項,只有c否后但肯前。充分條件命題,否前 或 肯后 均推不出任何肯定性結論ab項均否前,d項肯后,都推不出肯定性結論,也無法在邏輯上與題干排斥。(實質上都是錯誤推理)

行測邏輯推理方法

2,行測邏輯推理

你好我認為應該選B題干做的論證實際意思是,這個殺蟲劑實際起不到增產的效果。削弱這個論證就是要說明,這個殺蟲劑即使殺死了益蟲,仍然能起到增產的效果。因為這個殺蟲劑能同時殺死益蟲是事實,那么如何才能在大量殺死益蟲的情況下還能增產呢。只能是B答案有力:雖然益蟲都死了,但是益蟲的作用本來就只是消滅害蟲,既然害蟲都已經被殺蟲劑高效殺死了,那么益蟲死不死都不影響增產了。其他答案A 這產品確實高效,殺益蟲同樣高效,更符合了題干的論證;C增加生產成本和提高產量是兩回事;D益蟲遠多于害蟲,這也是更符合了題干的論證。害蟲沒殺多少,反而殺了數量更多的益蟲。自然無法增產。答案是B 很明顯。;樓上寫的我完全看不懂。希望能幫到你。

行測邏輯推理

3,求行測邏輯推理解題技巧

行測判斷推理部分題型較多,不同的題型解題技巧不同,掌握技巧的前提是多做題多總結,做到舉一反三。判斷推理解題技巧簡單總結如下:一、圖形推理  1、對于圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特征  2、對于多組圖形題:找變化規律(數量關系、位置關系、形狀關系)。  3、基本思路:  ①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。  ②復雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。  ③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。  ④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選二、定義判斷解題技巧  1、先看選項再看題干,對照選項看題干中對應內容。注意:是否要一一對應關系。  2、抓住提干定義中的關鍵詞,尤其是要抓住與選項相關的關鍵詞。  3、常見的關鍵詞:  “主體”、“內容”、“時間”、“地點”、“對象”等。三、類比推理題解答“九字”技巧  1、記常識。如各省市簡稱、稱謂、作品、節日等。  2、想詞性。通過詞語的本質詞性的判斷可以幫助我們排除1-2個選項,甚至直接選出答案。這種方法是可以在5秒內做出一道題。  3、造句子。造的句子必須是有效的,句子需要蘊含一定的邏輯關系。四、機械推理解題技巧  復習并理解初中和高中的物理基本概念  熟記基本公式和定律  回憶并聯系生活實際解決問題。五、邏輯推理解題技巧  1、邏輯推理部分中反對關系的應用   具有反對關系的兩個命題之間的關系的實質是不能同真,必有一假。如命題“所有同學都及格了”和命題“所有同學都不及格”即為反對關系,同理,“所有同學都及格了”和“張三不及格”也為反對關系。  具有下反對關系的兩個命題的實質為兩命題不能同假,必有一真。如命題“有些同學及格了”和“有些同學不及格”之間即為下反對關系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學及格”和“張三不及格”兩命題之間也為下反對關系  因此,在做邏輯推理題時,可依據命題之間的反對及下關系的實質進行解題,并需要牢記各直言命題之間的對當關系。  例如:某辦公室包括主人在內10人,有關這10人的說法,以下三個只有一個是真的:  1、 有人會使用五筆打字  2、 有人不會使用五筆打字  3、 主任會使用五筆打字  以下哪項為真?( )  A.10人都會使用五筆打字  B.10人都不會用五筆打字  C.只有一人不會用五筆打字  D.只有一人會用五筆打字  該題答案選B  解析:由題意可知1、2命題為下反對關系,即兩命題不能同假,必有一真,且三命題只有一個為真,則第3個命題為假,即可推出主任不會使用五筆打字,接著又可推出有人不會使用五筆打字,即命題2為真,命題1為假,即有人會使用五筆打字為假,則這10人都不會使用五筆打字。故答案為B。  通過例題可以發現,做這類題目的關鍵就是熟練掌握直言命題之間的對當關系,只有這樣,才能快速找到解題思路,并在較短時間內解答題目,這需要考生在平時多加練習,從而達到熟練快速解題的目的,這對于公務員考試來說是非常重要的,也是取得高分的基礎。    2、邏輯推理題中有關矛盾關系的解題方法   了解命題存在著矛盾關系的特點,可以在解答過程中找到捷徑,大大節省做題時間,提高做題效率。  對于矛盾關系來說,具有矛盾關系的兩個命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是當其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真。  直言命題之間除了矛盾關系外,還存在反對關系、下反對關系、從屬關系等,但矛盾關系是最基本也是最重要的關系,其他的在解題過程中也會遇到,但只要抓住其主要特點來尋找解題思路就可以了。  快讀:遇到真假變化,不必詳讀分清。  快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明;  倘若真假未明,輔助假設可行。  “矛盾”類試題在全國各地公務員考試中反復出現  兩個矛盾的命題必然一真、一假。那么,無論只有“一真”或只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含于矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真的”情況下,這個“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的無疑;反之亦然。  3、條件能確定相關做推演    智力測驗試題中,當題干給出某個確定條件時,要把這個既定條件做為解題的開端,搜索與其相關的條件切入推演。  然后,把推演的結果再作為確定條件,繼續尋找相關條件再推,絲絲入扣,直至水落石出。  這樣的方法稱作“關聯推演法”。  例:某宿舍有甲、乙、丙三人,一個出生在北京市,一個出生在上海市,一個出生在廣州市,他們所學的專業,一個是金融,一個是管理,一個是外語。已知:  ①乙不是學外語的。  ②乙不出生在廣州市。  ③丙不出生在北京市。  ④學習金融的不出生在上海市。  ⑤學習外語的出生在北京市。  根據上述條件,可推出甲所學的專業是()。  A. 金融 B. 管理 C. 外語 D. 推不出  答案C。  (1)問:甲所學專業?題干中確定的條件只有:⑤學習外語的出生在北京市;  (2)與條件⑤相關的詞項是:外語、北京。  (3)條件中涉及“外語”和“北京”的是①和③。  (4)根據條件①知道“乙不學外語”,根據條件③“丙不出生在北京市”推知丙也不學外語。既然乙、丙都不學外語,于是推出:甲學外語。  注意:  每推演出一個確定的結論,都要搜索選項對照,力爭盡早完成解答。  應試實戰中,只要依據某一步得出的結論能斷定選項,即停止推演,不提倡盡善盡美地把所有結論都推演出來。  4、邏輯判斷題解答五個原則  在盡可能短的時間內,要擺脫煩瑣細節和冗余文字的干擾,理清問題的邏輯思路,迅速找到正確的答案,必須遵循5個原則。  (1)問題先于題干原則  先看問題再讀題干陳述,邏輯判斷題根據題目中問法的不同可以分成幾大類。  因此,閱讀題干前先看問題,根據問題判斷屬于哪一類題型,再帶著問題閱讀題干陳述部分可以很快理清思路,找出正確答案。  (2)緊扣題干答題原則。  題目陳述部分是整個題目的精髓所在,應堅持緊扣題干答題原則,不可隨意加入個人的主觀臆斷。因為邏輯判斷題其前提與結論之間有著必然的聯系,結論決不能超出前提所規定的范圍。  因此,應試者在答題的時候,必須嚴格按照題目給出的陳述假設來進行推理,不能因覺得給出的陳述假設不太合乎常理,或與自己已有的知識、經驗有偏差而忽視題目中所陳述的事實,并隨意摻入個人的看法和觀點,這樣的話很容易選錯答案。  (3)題干前提為主原則。  當試題的備選項具有很強的迷惑性時,每個選項看起來都有道理,令應試者很難做答時,應試者應堅持“題干前提為主”的原則。  選項看起來有道理并不等于與題目給出的前提陳述直接相關,正確的選項應該從前提陳述直接推出,當某個選項的論述是正確的,但不能從短文陳述中直接推導出來時,應排除這個選項。  (4)化繁為簡原則。  在遇到比較復雜的判斷推理題的時候,可以把需要推理的內容借助符號、圖形、表格等形式直觀化,可以幫助應試者快速、準確進行選擇。  例如:做三段論題型時用畫圈的方法(即歐拉圖);做關系推理題時可以畫表格等。  (5)巧用方法原則。  要根據題目的特點,充分利用解答選擇題常用的方法——排除法、代入法。  因為利用這兩種方法很多時候都無須讓推理進行到底,很多情況下在推理的過程中就已經排除掉了三項,這樣在幫助考生選擇出正確答案的同時也節省了很多時間。  另外,當邏輯判斷涉及數學問題時,思路要拓寬,要敢于借用數學方法(例如:計算法)來解題,不要認為邏輯判斷題就不能用數學方法來解題。——邏輯判斷快讀快解十二招——  01、條件不確定 假設是關鍵  02、條件能確定 相關做推演  03、條件有矛盾 真假好分辨  04、確定條件多 排除做首選  05、閱讀必弄清 論據和論點  06、選項要證據 直觀是答案  07、可能不推“必” 部分不推“全”  08、具體有疑問 概括選宏觀  09、概念有內涵 當心被偷換  10、強弱相比較 選“最”才保險  11、發現關聯詞 規則用在先  12、分析數據比 謹防基數變
邏輯填空是行測的一個重點題型,通常,國考考20道,省考考10道。題量大、錯誤率高,可謂是讓考生又愛又恨。今天就給大家來說說邏輯填空的答題技巧:【例題】古人提倡“吾日三省吾身”, ____而今天有些人則不然,總是 ____,對比之下,實在不應該。填入劃橫線部分最恰當的一項是:A.修身養性 瑕不掩瑜B.兢兢業業 好大喜功C.聞過則喜 諱疾忌醫D.博采眾長 剛愎自用拿過一道題,應該怎么思考呢?很多考生習慣于先看選項,后看題目。但只看選項,永遠選不出答案。我們首先應該分析題干,把題干中的邏輯關系理清楚,大致推斷出這個空,需要填入什么意思的詞語,再結合選項進行排除。比如上面這道題,分析題干的時候首先需要關注這些詞語:“而”“則”“不然”“古人、今天”。根據這些詞,大致判斷出,題干的前后句是轉折關系,那么要填的兩個詞就應該是反義詞或者背離詞,這就是語境分析的方法。當然,要想快速選出正確答案,光靠語境分析還遠遠不夠。比如上邊這道題,雖然知道前后兩個空要填反義詞,但是選項中給的成語哪個符合呢?這就是在考驗大家的詞匯量了。首先,四個選項中,A、B兩項意思差別很大,比較好排除,但是C、D兩項都是反義詞。“聞過則喜”指虛心接受別人的意見,“諱疾忌醫”指害怕批評而掩飾自己的缺點和錯誤,一個是接受批評,一個是拒絕批評;“博采眾長”指廣泛吸取各家長處,“剛愎自用”形容人固執,根本不聽別人意見,一個是聽取意見,一個是不聽取意見。到底要選哪一個呢?這里還要關注一個細節,第一個空前有句話“吾日三省吾身”,意思是每天都要自我反省,反省什么呢?應該是自己的過錯過失。第一空填入和過錯有關的選項,那只能選C了。綜上所述,行測的邏輯填空題并沒有想象中那么難,只要掌握好方法,都是拿分項。首先要掌握語境分析方法,不要憑自己的感覺;再者,平時要多注意積累詞匯,尤其是成語,有計劃的復習,多做練習即可。
行測邏輯推理解題技巧最好要針對你的知識薄弱點進行訓練,才能在最短的時間達到最好的復習效果。而在這種分項練習方面最好的就是中政行測智能題庫,分項很細,而且搭配唯一的智能分析功能,可以把行測的各種知識點都進行覆蓋練習,我當時使用智能分析功能的時候,一個多星期就基本消除了各個知識薄弱點,這就是為高分打下了最好的基礎。
你好LZ,不知道具體是什么題,我只能給你說說我的經驗。邏輯推理題,要從題目中他告訴你的條件中破解。題目中給你的線索是很重要的,一個一個的想。然后把所有條件都聯系起來,每個條件聯系起來都要說得通,就想做數學的證明題一樣(這是最重要的)。然后就是做邏輯難題時一般要加入些生活中的知識,常識。如果LZ數學成績不錯的話,普通的邏輯題應該不是問題。不是太多,但是我從我做題的經驗里總結出來了,希望能幫到LZ。不懂可以繼續問我。
邏輯判斷,這個更要有耐心,如果你本來就是個挺有邏輯的人,就好辦點,不然得注意思維的層次,和善于發現題干和備選答案的共性。圖案那個比較麻煩就是得靠你悟性了

求行測邏輯推理解題技巧

文章TAG:行測邏輯邏輯推理推理行測邏輯推理

最近更新

主站蜘蛛池模板: 白水县| 鄂温| 巴里| 丰县| 西和县| 荔浦县| 尤溪县| 汝州市| 新泰市| 顺昌县| 莱州市| 清河县| 台江县| 滁州市| 汾阳市| 铜鼓县| 女性| 宜章县| 栾城县| 红安县| 夏河县| 肥西县| 资源县| 丰都县| 宝坻区| 贡山| 益阳市| 九江县| 谷城县| 延吉市| 卫辉市| 西青区| 阿鲁科尔沁旗| 石柱| 阿城市| 泾源县| 板桥市| 高雄县| 隆子县| 隆尧县| 寻乌县|