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年終獎計稅,員工年終獎納稅怎么算

來源:整理 時間:2022-11-03 18:54:59 編輯:上海本地生活 手機版

1,員工年終獎納稅怎么算

年終獎個稅計算分兩種情況: 1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。 2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

員工年終獎納稅怎么算

2,年終獎金計稅方法

  導讀:年終獎是指每年度末企業給予員工不封頂的獎勵,是對一年來的工作業績的肯定。下面是我整理年終獎金計稅方法,希望對你有用!   國稅發[2005]9號文件基本規定是:“納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅”。    年終獎個人所得稅計算方式:   1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。   2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。   由于單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。    一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。   全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。    二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。   但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的`免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。    三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用一次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。    該條款的要點是:   1,一個員工20XX年1月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,20XX年其它月份就不能再適用了。   2,一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用一次。   3,員工即使工作時間不足12個月,也可以適用一次。   四、員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合并到當月工資薪金項目繳稅。   國稅發[2005]9號文件規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次”。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合并計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠算法。

年終獎金計稅方法

3,年終獎納稅計算公式

個人取得年終獎金應單獨按照一個月的工資所得計算繳納個稅,具體有三種計稅方法: 方法一:取得年終獎金當月個人的工資高于(或等于)費用扣除額(5000元)的,將年終獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數,然后用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。 方法二:取得年終獎金當月個人的工資低于費用扣除額(5000元)的,將工資與年終獎金相加后,減去5000元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率和速算扣除數,然后用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。 方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合并除以12個月,找出對應稅率,然后用這一數額×稅率-速算扣除數。

年終獎納稅計算公式

4,年終獎計稅方式

2022年年終獎計稅方式 2022年年終獎計稅方式,自 2022 年 1 月 1 日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。下面一起來了解2022年年終獎計稅方式。 年終獎計稅方式1 2022年度個人所得稅專項附加扣除的確認環節,近日正式開始。為了在下一年度繼續享受專項附加扣除的政策紅利,納稅人可通過個人所得稅APP與自然人電子稅務局網頁端對相應信息進行確認。 個人所得稅專項附加扣除,是指個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等六項專項附加扣除。 專項附加扣除的信息需要納稅人每年提交一次。一般來講,2022年需享受專項附加扣除的納稅人,要在今年12月對信息進行確認或修改。若信息無變動,可以通過“一鍵帶入”功能,將上一年度已填報的扣除信息在本年度繼續填報,確認后即可完成填報。 如果出現夫妻一方不再申請住房貸款利息專項附加扣除,在2022年由另一方申報;房租和房貸需要替換扣除;或有老人在2021年去世,2022年不能再申請贍養老人專項附加扣除等情況,需要修改專項附加扣除信息。 如果需要新增專項附加扣除項目,例如新增子女教育扣除,可以通過“專項附加扣除填報”板塊對子女教育、繼續教育等專項附加扣除信息進行填報。六項扣除的具體申報條件,可以在個人所得稅APP中詳細查詢。 明年起,年終獎納稅方式有變! 需要提醒的是,從明年開始,年終獎的納稅方式將發生變化。 根據財政部、稅務總局發布的通知,居民個人取得全年一次性獎金,符合相關規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。 舉例來說,如果小王全年工資扣除五險一金、免征額等后,應納稅所得額15萬元,年終獎3萬元。 根據專家分析,納稅人將全年一次性獎金分攤到各月,有利于適用更低水平的稅率。從2022年開始,部分收入相對較高人群將面臨稅率提升。 簡單來說就是: 今年年底前,繳納個稅有兩種計稅方式,即單獨計稅和合并計稅。 到了明年取得的收入,就只有合并計稅一種方式了。 那么兩種計稅方式,相差多大呢? 1、對于工資高于年終獎的人來說: 以一位年應納稅所得額(稅前收入扣除三險一金、6萬元起征點、專項附加扣除等后的計稅稅基)15萬元的個人為例,假設他的年終獎為3萬元,如果合并計稅(也就是今年以后的計稅方式),這3萬元適用20%的稅率,繳納個稅為6000元,也就是最終拿到手的年終獎是2.4萬元。 上述個人同樣的情況,假設單獨計稅(今年仍可選擇的計稅方式),這3萬元年終獎適用3%的稅率,繳納個稅為900元,最終拿到手的年終獎是2.91萬元。 因此在上述的案例中,年應納稅所得額15萬元的個人,今年可以比明年比少交5100元個稅。 2、對于年終獎高于工資的人來說: B公司小李,2020年工資扣除三險一金、免征額等,應納稅所得額3萬元,年終獎27萬元。如果單獨計稅,小李年終獎共需繳稅52590元,工資繳稅900元,合計53490元。 如果合并計稅,則共需繳納個稅43080元。 對小李來說,兩種計稅方式取得的年收入相差10410元。 總結一下,單獨計稅適用于工資高于年終獎的員工,合并計稅則適用于年終獎較多的員工。 年終獎計稅方式2 年底最后一個月,相信大家最關注的一定是年終獎,都在想今年公司給我發多少年終獎,時不時地去自己領導那里、人事,甚至到財務那里打聽消息,心里默默的盤算著公司給多少,去掉稅自己到手是多少。老板們也會問財務他們的年終獎是多少?因為有些老板想通過發年終獎的方式進行一部分分紅,這樣可以節省一部分稅,自己就可以多拿點錢到手里。整天逼著財務給他算,合理合法且沒風險的情況下,老板們可以拿到更多的錢,這可是苦了財務們,今天就給大家講解年終獎具體的交稅方法和如何選擇合適的方式交最少的稅拿最多的錢。 相信大家都知道年終獎是公司給員工一年發放的一次性獎金,一般來說,這種獎金是公司根據全年的經濟效益發放的,并不是所有公司都會給職工發放年終獎,根據相關規定,年終獎個人所得稅應納稅范圍歸為工資、薪金所得。所以,員工收到年終獎后,應該按照個稅法里工資、薪金的計算方法來繳納個人所得稅。但是今年是個特殊的年份,今年的年終獎可以有兩種計稅方式進行計算。 一種是單獨計稅,單獨計算年終獎個人所得稅的計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。 年終獎稅率表(月度表) 如果選擇單獨計算年終獎的所得稅,那么可以根據以上稅率表來確定年終獎個人所得稅的具體稅率,假設豬小白公司的職工黑狐精的年終獎為36000元,(這是去掉各種的扣除所的金額)按照單獨計稅方法來計算,單月獎金額為36000÷12=3000元。我們看一下稅率表,不超過3000元的稅率是3%,速算扣除數為0,所以黑狐精的所需要交納的年終獎個人所得稅為36000*3%-0=1080元。 另一種是并入綜合所得計稅,采用累計預扣法計算個人所得稅,所以納稅人也可以選擇將所發獎金并入綜合所得計算個人所得稅。 假設豬小白公司的職工黑狐精月薪1萬元,所取得的年終獎為36000元,2021年全年所繳納的社保費用為6000元,全年享受的.專項附加扣除子女教育扣除費用為12000元。那么黑狐精在2021年全年應納所得額為10000*12+36000-5000*12-6000-12000=78000元,應交納年度個人所得稅額=78000*10%-2520=5320元 從這兩種計稅算法中,給大家一個小小的建議,當每月工資不交個稅或交的個稅較低,建議選擇并入綜合所得計算年終獎,當每月工資個稅較高,建議選擇全年一次性獎金優惠算法計算年終獎,并且大家一定要記得今年是最后一年可以按全年一次性獎金了,要好好的利用今年的政策。 我們還發現一些超過臨界點的奇妙的事情,比如多發1元,多交幾千甚至幾萬元個稅。比如:年終獎36000元,應交個稅為36000*3%-0=1080元;多發1元,即發放36001元,應交個稅36001*10%-210=3390.1元,多交2310.1元個稅,這樣一比較就很容易看出來,多了一塊錢,不但到手的錢沒多反而少了兩千多,少的那兩千多是白白交給了國家,所以說不是年終獎越高越好,而是要恰到好處就可以,那我們會思考到底有哪些臨界點給繞過去呢? 我給大家總結了一個年終獎發放異常區間表,從下面的年終獎發放異常區間表,比如:年終獎36000元,應交個稅為36000*3%-0=1080元,到手34920元,年終獎38566.67,應交個稅為38566.67*10%-210=3646.667,真正到手也是34920元,所以我們就可以看出當你的年終獎是36000和38566.67到手的錢是一樣多,但交稅卻是不一樣的。所以我們在計算年終獎的時候要避開這些誤區,年終獎越高誤區越深,白白交的個稅越多。 年終獎發放異常區間(誤區) 最后提醒大家,今年的年終獎可以先出來,放在其他應付賬款里,等到1月份再發,還是可以享受全年一次性計稅政策的哦,可別等一月份再計提哦!那就不一樣了!

5,個人年終獎金個稅如何計算

[3500-(2000-1420)]/12=243.22 確定稅率5%,速算扣除數為0應交個稅=[3500-(2000-1420)]*5%=146
3500-(2000-1420)/12=243.22 確定稅率5%,速算扣除數為0應納稅額=3500*5%=175
年終獎可以用分攤到12個月后的金額使用個稅稅率:3500/12=291.67稅率應為 5%所以,就這部分獎金應交個稅 3500*5%=175
當月計稅工資=當月工資1700-保險100=1600元,未達到起征標準(前提是保險100是個人承擔的社會統籌保險) 工資個所稅稅前扣除標準2000元 年終一次性獎金計算時先用年終獎3000-(2000-1600)=2600元計算個人所得稅 年終獎個所稅=2600*5%=130元。

6,年終獎的怎么扣稅

從今年1月1日起,補發的工資獎金都可以按照新的費用扣除標準1600元來計算繳納個人所得稅。 地稅工作人員稱,國家稅務總局下發的有關通知明確,從2006年1月1日起,工資、薪金所得費用扣除標準從每月800元提高到每月1600元。對于2005年12月31日(含)前,納稅人實際取得工資、薪金所得,無論稅款是否在2006年1月1日以后入庫,均應適用原稅法規定的費用扣除標準每月800元,計算繳納個人所得稅。但是,自2006年1月1日起,納稅人實際取得的工資、薪金所得,則應適用新稅法規定的費用扣除標準每月1600元,計算繳納個人所得稅。因此,納稅人的補發工資獎金只要是今年拿到的,就可以按照新的費用扣除標準1600元繳個稅。 地稅工作人員還表示,補發的工資獎金可以按合并計算的方式繳納個人所得稅。合并計算的繳稅方式,就是把補發的工資、獎金并入發放當月的工資、薪金所得,計算繳納個人所得稅。 工作人員舉例稱,某公司員工甲今年1月獲得當月工資1500元,同時又獲得補發去年工資2000元。按照新的費用扣除標準1600元計算,甲的應納稅所得額為(1500元+2000元)-1600元=1900元,適用稅率為10%。那么,甲應繳納的個人所得稅為1900元×10%-25=165元。(記 參考資料:根據百度搜索組合編寫.
應該是這樣的: 當月工資為1100元,低于2000的費用扣除標準,首先,當月工資申報所得稅,不繳納所得稅。 年終獎12500元,因為月工資不足2000.,所以,年終獎繳納個人所得稅要這樣計算: 當月工資于費用扣除額的差額為2000-1100=900元 計算適用稅率的標準=(12500-900)/12=966.66元,適用稅率10%、速算扣除數25. 年終獎繳納個人所得稅=(12500-900)*10%-25=1135元。

7,年終獎計稅方法是怎樣計算的

        據了解,針對工資薪金,我國采用超額累進稅率,為了方便計算,就轉化用適用稅率和速算扣除數的簡化算法,但這種方法卻在年終獎的計算中出現問題。目前的年終獎個稅計算方法是,先將年終獎除以12,以得出的商確定稅率和速算扣除數,再按規定計稅。      國家稅務總局解釋,產生上述問題的根源實質是一個數學問題,問題出在稅率表中的“速算扣除數”。由于速算扣除數是根據稅率表計算出來的,不同的稅率表可以計算出不同的速算扣除數,因此不同的速算扣除數是與其相對應的稅率表配套使用的。當全年一次性獎金以其除以12的商數來確定稅率時,實際上已經改變了稅率表中的含稅級距與不含稅級距,此時速算扣除數就需要重新計算,而不能再沿用根據工資、薪金所得的稅率表計算出來的速算扣除數。      為此,國稅總局在《關于修訂征收個人所得稅若干問題的規定的公告》中提供了兩種全年一次性獎金所得的計稅方法,并新增一個適用于全年一次性獎金所得的稅率表(含速算扣除數)。總體來說,全年一次性獎金要單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。      一種方法為,先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率;然后以其商數及適用稅率計算出應納稅額后,再乘以12個月,即為全年一次性獎金的應納稅額。      另一種方法是,按照適用于全年一次性獎金的稅率表,直接計算應納稅額。公式為:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。      計算發現,采用上述新方法計稅后,“年終獎越多,稅后所得越少”的情況消除。      值得注意的是,如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除標準(3500元/月),應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資、薪金所得與費用扣除標準的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率。      《公告》明確相關規定自2011年9月1日起實施,凡以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。 

8,如何計算年終獎個人所得稅

年終獎計稅方法如下: 1、扣除五險一金后,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然后直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。  2、扣除五險一金后,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然后將剩余的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。  舉例說明: 如果發放年終獎的當月工資為3040元,年終獎為1萬元,那么首先從年終獎中減去460元補足當月工資,然后將9540元除以12得出795元,對應的稅率為3%,那么年終獎扣稅額為9540×3%-0=286元。  如果發放年終獎的當月工資為3500元,發放年終獎為24000元,將24000元除以12得出2000元,對應稅率為10%,那么年終獎扣稅額為24000×10%-105=2295元。
年終獎金如何繳納個人所得稅? 根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: 1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 (三)在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。 補充回答:將資金除以12。得出平均一月的加上當月工資看適合哪檔稅率。然后用總資金乘以稅率減扣除數出稅金

9,年終獎繳稅應該怎么計算

國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知國稅發[2005]9號各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位:為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下:一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:1...國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知國稅發[2005]9號各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位:為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下:一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率一速算扣除數2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金一雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率一速算扣除數三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]183號)計算納稅。七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)和《國家稅務總局關于企業經營者試行年薪制后如何計征個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號)同時廢止。根據以上文件,舉例如下:1、王某2012年1月領取當月工資4000元,領取上年全年年終獎20000元,則王某當月工資應納個人所得稅=(4000-3500)*3%=15元年終獎20000/12=1666.67,大于1500小于4500,適用10%稅率和105速算扣除數年終獎應納個人所得稅=20000*10%-105=1895元合計繳納15+1895=1910元,該稅款由所在單位于次月代扣代繳。2、張某2012年領取當月工資2000元,領取年終獎20000元,則張某當月工資2000元,小于費用扣除標準3500元,不予征稅。年終獎則要扣除當月工資薪金所得與費用扣除額的差額計稅,【20000-(3500-2000)】/12=1541,大于1500小于4500,適用 10%稅率和105速算扣除數年終獎應納個人所得稅=【20000-(3500-2000)】*10%-105=1745元,該稅款由所在單位于次月代扣代繳。
年終獎計稅方法共有2種,分別為:  1。扣除三險一金后,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然后直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。  2。扣除三險一金后,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然后將剩余的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。  舉例說明:  如果發放年終獎的當月工資為2434元(扣除三險一金后),年終獎為4500元,那么首先從年終獎中減去1066元補足當月工資,然后將3434元除以12得出286元,對應的稅率為3%,那么年終獎扣稅額為3434×3%-0=103元。  如果發放年終獎的當月工資為4000元(扣除三險一金后),發放年終獎為4500元,那么先將4500元除以12得出375元,適用稅率為3%,那么年終獎扣稅額為4500×3%-0=135元
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