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稅額怎么算,怎樣計算稅額

來源:整理 時間:2022-10-21 01:03:43 編輯:東莞本地生活 手機版

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1,怎樣計算稅額

應該是185—228之間 1:增值稅=[(228-185)/1.17]*0.17 2:增值稅附加=增值稅*附加稅稅率 3:所得稅=[(228-185)/1.17]*所得稅稅率 另外這部分錢最好帳外走,具體不方便這里說明

怎樣計算稅額

2,增值稅稅額怎么計算

增值稅額計算公式具體如下: 1、一般納稅人應納稅額的計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額一當期進項稅額; 銷項稅額=銷售額×適用稅率; 2、小規模納稅人應納稅額的計算公式為:應納稅額=銷售額×征收率; 含稅銷售額的換算。其計算公式為:不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)。

增值稅稅額怎么計算

3,增值稅發票稅額怎么算

賣家的計算方法是錯誤的。賣家的方法是,不含稅金額是5701元,稅額是741元,價稅合計變成了5701+741=6442元。你的方法是,不含稅金額是4960元,稅額是644.8元,價稅合計是4960+644.8=5604.8元,所以你的方法是正確的。另外,銷售方只要銷售貨物,就屬于應征增值稅的行為,應該按照規定計算應納增值稅銷項稅額,不管是否開具發票。如果銷售方以開具發票就增加稅點為理由拒絕開具發票(包括增值稅專用發票和普通發票),說明銷售方存在嚴重的偷稅漏稅行為,可以向稅務機關舉報。
普通發票,按發票的金額除以1.03就是稅額。專用發票,稅額是按17%計算。但發票上都會單獨列出的。滿意請采納!~

增值稅發票稅額怎么算

4,一般納稅人 怎么計算稅額呢請用實例說明

你好!小規模企業增值稅3%,不含稅金額=開票金額/1.03 稅額=不含稅金額*3%一般納稅人增值稅17%,應交稅金=銷售增值稅發票上的稅額-進項增值稅發票上的稅額僅代表個人觀點,不喜勿噴,謝謝。
一般納稅人,稅率17%,進項稅額可以抵扣。 假定本月銷售收入價款100000元,銷項稅17000元;本月購進貨物價款85000元,進項稅額14450元,此筆進項可以抵扣,本月應交增值稅=銷項稅額-進項稅額=17000-14450=2550元。 小規模納稅人,稅率3%,進項稅額不得抵扣。 假定本月銷售收入((含稅)100000元,那么,不含稅收入為100000/(1+3%)=97087.38元 本月應交增值稅:97087.38*3%=2912.62元.盡管本月有進項稅額,也不得抵扣。

5,一般納稅人怎樣算稅額

本月的銷項稅額-(本月進項稅額+上期留抵稅額)=本月應納增值稅
本月的銷項稅額-本月進項稅額=本月應納增值稅
1、從2009年1月1日起,連續12個月(含2008年)累計應稅銷售額超過新標準(工業企業50萬,商貿企業80萬)的小規模納稅人,可以向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定,主管稅務機關應按照現行規定為其辦理一般納稅人認定手續。 2、從2009年1月(稅款屬期)開始計算(不含2008年),累計應稅銷售額超過新標準的小規模納稅人,應當按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》及其實施細則的有關規定向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。未申請辦理一般納稅人認定手續的,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。 3、年應稅銷售額未超過新標準的小規模納稅人,可以按照現行規定向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。

6,如何算稅額

你們應該是在地稅部門交營業稅營業稅的稅率是按照收入的5%來算的城建稅是按照收入5%后得出來的稅款的5%算的教育費附加是按照收入5%后得出來的稅款的3%算的各地區的城建稅和教育費附加會有所不同你可以咨詢當地稅務部門
那得看你想算哪個稅額,增值稅,消費稅,企業所得稅,營業稅,標準都不一樣。1.一般納稅人銷售貨物或提供應稅勞務 納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務(以下簡稱銷售貨物或者應稅勞務),應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。應納稅額計算公式: 應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額 因當期銷項稅額小于當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。 2.小規模納稅人銷售貨物或提供應稅勞務 小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,按照銷售額和本條例第十二條規定的征收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式: 應納稅額=銷售額×征收率 3.納稅人進口貨物 納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和本條例第二條規定的稅率計算應納稅額,不得抵扣任何稅額。 組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅 應納稅額=組成計稅價格× 增值稅稅率 增值稅稅額占貨物或應稅勞務銷售額的比率,是計算貨物或應稅勞務增值稅稅額的尺度。目前我國增值稅稅率有以下幾種:(1)納稅人銷售或者進口貨物,除以下第二項、第三項規定外,稅率為17%。(2)納稅人銷售或者更多>>

7,增值稅怎么算稅額是多少

銷項稅減去進項稅,稅率17%.小規模3%1.2*2000*(1+12%)
含稅單價=1.2*(1+12%)稅金=1.2*12%*2000
含稅價是1.344元,改繳納稅金是288元
3、順風糧油加工廠為一般納稅人,當月應納增值稅稅額 ⑴ 項取得可抵扣進項稅=(7+12)*13%+0.3*7%=24910 ⑵ 項可抵扣進項稅=10*17%=17000 ⑶項應交銷項稅=26*17%+(3.39+0.1)/1.17*17%=49270.94 ⑷ 項應交銷項稅=26/1.17*17%=37777.78 本月應交增值稅=49270.94+37777.78-24910-17000=45138.72 ⒋ 藍星百貨商場為增值稅一般納稅人,2005年8月發生下列購銷業務: ⑴ 銷售a型空調機300臺 應交銷項稅=(300*(3000+200)/1.17)*17%=139487.18 ⑵ 采取有將銷售電冰箱100臺,送出100只電子石英手表。 應交銷項稅=(100*2800)/1.17*17%+(200*100)/1.17*17%=43589.74 ⑶ 免征 ⑷ 銷售空調機10臺應交銷項稅=27000*17%=4590 ⑸ 購進b型空調機100臺未取得增值稅專用發票,不能抵扣 ⑹ 購進電冰箱150臺,取得未經稅務機關認證的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票不能抵扣 ⑺ 購進a型空調機200臺,取得已經認證的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票增值稅專用發票注明價款420000元,貨款已付。 取得進項稅=420000*17%=71400 該商場2005年8月份應納增值稅稅額=139487.18+43589.74+4590-71400=116266.9
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