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個人所得稅計算方式,工資個人所得稅怎么算

來源:整理 時間:2022-10-09 02:19:27 編輯:廣州本地生活 手機版

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1,工資個人所得稅怎么算

一般情況下,工薪可以以時薪、月薪、年薪等不同形式計算。工資總額由計時工資、計件工資、獎金、津貼和補貼、加班加點工資、特殊情況下支付的工資等六個部分組成。工資個人所得稅的計算方法是:第一步:應繳稅所得額=總工資—社會保險金—免征額第二步:工資個人所得稅=應繳納所得稅×稅率—速算扣除數需要注意的是:(1)社會保險金通常指“五險一金”“三險一金”,主要包括:基本養老保險、失業保險、基本醫療保險、工傷保險、生育保險,住房公積金。(2)免賠額是指免賠的數額,即個人所得稅的起征點,自2018年起個人所得稅的起征點為5000元。舉個例子,李某的工資為8000元每月,需要購買五險一金600元,那么他應該繳納的工資所得稅,我們可以按照上述計算方法計算得出:應繳納所得稅為8000—600—5000=2400,工資個人所得稅則就是2400元×3%=72元,因此李某需要繳納的工資個人所得稅為72元。

工資個人所得稅怎么算

2,個人所得稅怎么計算

先說你的稅金79.95,取整數80元稅金,對應是3050元的應稅工資。(3050-2000)*10%-25=80元你的收入項合計4337元,扣除三項157.5元,應稅工資4179.5。少交了
[(2550+250+25+1200+182+130)-(114.5+14.3+28.7)]-1600=2579.52579.5×15%-125=261.93應納稅所得包括你所有的經常性工資收入減去四險一金再扣除免稅基數1600計算而來。
你這兩項所得都屬勞務報酬所得,但為了合理避稅要分開申報(合并申報適應稅率就高了)具體如下: 稿酬所得20000*(1-20%)*20%=3200(不知道你那減免30%是怎么回事,稅法是扣除20%) 講課費(4000-800)*20%=640(為了節稅你也可以把這4000元分多次申報,每次都可扣除800)

個人所得稅怎么計算

3,個人所得應納稅所得額怎么計算公式

獎金也要看是什么樣的獎金.如果是年終獎的話要按照工資的個稅稅率來計算.假如你的月工資已經滿 2000交過個稅,則對年終獎的計算是用 年終獎/12個月,然后用商來按九級累進稅率找到稅率和速算扣除數然后用 年終獎全額 *稅率 -速算扣除數 得出來的就是你的獎金了.如果你的12月份工資不足2000,則要和年終獎一并計算個稅,比較復雜,可以給我發消息繼續討論.如果是偶然所得的獎金,稅率就是20% 既然上面說了工資4500,又說獎金1500,擺明了沒說是全年一次獎嗎,你就直接并入到當月工資里來計算了.應納稅所得額=4500+1500-2000=4000稅率是15%.速扣數 125每月都有的獎金是要并入到當月按工資薪 金 來對待的.不是你稅率沒找到,是概念沒搞清.
(6990-3500)x10%-105=244元 有幫助請評價采納 謝謝! ps:根據國務院公布的《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》規定:從2011年9月1日起,員工當月薪金收入所得的個稅起征點提高到3500元!(具體執行日期為10月份,在申報9月份的工資時) 應納個稅計算公式=(當月工資收入-社保-醫保-住房公積金-個稅免征額)*適用稅率-速算扣除數全月應納稅額超過1500元至4500元對應稅率為10%速算扣除數為105!

個人所得應納稅所得額怎么計算公式

4,個人所得稅的計算公式

根據現行的計稅規則,個稅分為9個等級,稅率分別為:5%,10%,15%,20%,25%,30%,35%,40%,45%,計算方法為: 應繳稅=(稅前工資-繳稅基數)*稅率-速算扣除數 由上面的計算方法可以推導出個人所得稅計算公式,再經過適當變化,即可得到稅前工資。 一、根據稅前工資計算個人所得稅:(A1為稅前工資) =ROUND(MAX((A1-2000)*0.05*{1,2,3,4,5,6,7,8,9}-25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615},0),2) ========================================= 二、根據稅前工資計算不含稅工資:(A1為稅前工資) =ROUND(A1,2)-ROUND(MAX((A1-2000)*0.05*{1,2,3,4,5,6,7,8,9}-25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615},0),2) ========================================= 三、根據交稅計算稅前工資:(A1為個稅) =ROUND(MIN((A1+25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615})/(0.05*{1,2,3,4,5,6,7,8,9})+2000),2) ========================================= 四、根據稅后工資計算稅前工資:(A1為稅后工資) =ROUND(MAX((A1-2000*{1,2,3,4,5,6,7,8,9}/20-25*{0,1,5,15,55,135,255,415,615})/(1-{1,2,3,4,5,6,7,8,9}/20),A1),2)

5,個人所得稅是怎么算的又是怎么樣情況要給的

舉例說明去下:如果個人月工資收入為5400元(稅前收入,視為已扣社保),應納個人所得稅為:(5400-3500)×10%-105=85元;■簡要分析如下:工資薪金所得個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-免征額×適用稅率-速算扣除數忽略社保因素,根據應納稅所得5400-3500=1900元,確定稅率10%,速算扣除數105元。■我國現行工資薪金所得個稅起征點是3500元(即免征額),適用七級超額累進稅率,相關計算方法如下:1、應交個人所得稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數=(工資薪金所得 -“五險一金”-免征額)×適用稅率-速算扣除數;2、全月應納稅所得額=(應發工資-五險一金)-3500;應發工資,即上述公式“工資薪金所得”。3、實發工資=應發工資-五險一金-應交個稅;說明:按照我國現行個稅條例,薪酬所得計征個稅時允許扣除個人承擔的“五險一金”部分。 “五險”指的是五種保險,包括養老保險、醫療保險、失業保險、工傷保險和生育保險;“一金”指的是住房公積金。其中養老保險、醫療保險和失業保險,這三種險是由企業和個人共同繳納的保費,工傷保險和生育保險完全是由企業承擔的,個人不需要繳納。這里要注意的是“五險”是法定的,而“一金”不是法定的。  現行個人所得稅稅率表詳見圖片:
應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數 扣除標準2000元/月。 不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0; 超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375 超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375 超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375 超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375 超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375 如應稅工資(扣除保險等之后的工資)為4500元,應交個稅:(4500-2000)*15%-125=250(元)如應稅工資為6000元,(6000-2000)*15%-125=475(元)

6,個人所得稅是怎么算的

個人所得稅=收入*(1-20%)*20%*(1-30%)
市場價乘以百分之20,但你買飲料中個IPAD是真的嗎?希望你認真對待
買飲料中了個ipad 是屬于偶然所得,按照ipad 的價值征收20%的個人所得稅。
偶然所得交20%的個人所得稅
應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準(2000元))*適用稅率-速算扣除數 不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0; 超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375 超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375 超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375 超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375 超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為153754500(月收入)-2000(扣除標準)=2500(應納稅所得額)   2500(應納稅所得額)*15%(適用稅率)-125(速算扣除數)=250元 (應納個人所得稅)5500(月收入)—2000(扣除標準)=3500(應納稅所得額) 3500(應納稅所得額)*15%(適用稅率)—125(速算扣除數)=400元(應納個人所得稅)如果4500及5500內有五險一金可以扣除個人繳納的那部分后再計算個稅。 給個滿意吧
凡在中國境內有住所,或者無住所而在中國境內居住滿一年的個人,從中國境內和境外取得所得的,以及在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,從中國境內取得所得的,均為個人所得稅的納稅人。 征繳個人所得稅的計算方法(起征點2000元),使用超額累進稅率的計算方法如下: 繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數 全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-2000 實發工資=應發工資-四金-繳稅 工資、薪金所得適用個人所得稅九級超額累進稅率表 級數 應納稅所得額(含稅所得額) 稅率% 速算扣除數(元) 一 不超過500元 5 0 二 超過500元至2000元 10 25 三 超過2000元至5000元 15 125 四 超過5000元至20000元 20 375 五 超過20000元至40000元 25 1375 六 超過40000元至60000元 30 3375 七 超過60000元至80000元 35 6375 八 超過80 000元至100000元 40 10375 九 超過100000元 45 15375

7,個人所得稅如何計算

個人工資薪金所得納稅籌劃技巧工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。它要按照九級累進稅率繳納個人所得稅,工資越高,要納的稅也就越多。工資、薪金所得個人所得稅關系到每個人的切身利益,如何有效進行個人所得稅的納稅籌劃自然是大家非常關心的問題。具體技巧有很多,在此筆者向大家披露幾種通用的技巧: 一、提高公共福利支出,間接增加職工收入 可以采用非貨幣支付辦法,提高職工公共福利支出,例如免費為職工提供宿舍(公寓);免費提供交通便利;提供職工免費用餐;等等。企業替員工個人支付這些支出,企業可以把這些支出作為費用減少企業所得稅應納稅所得額,個人在實際工資水平未下降的情況下,減少了應由個人負擔的稅款,可謂一舉兩得。 二、工資分攤方法 特定行業(指采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業以及財政部確定的其他行業)的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征。因此,這些行業的納稅人可以利用這項政策使其稅負合理化。其他行業納稅人遇到每月工資變化幅度較大的情況時,也就可以借鑒該項政策的做法。 三、實行雙薪制 個人取得的“雙薪”,根據國稅函[2002]629號文件的規定,國家機關、事業單位、企業和其他單位在實行“雙薪制”(指按國家規定,單位為其雇員多發1個月的工資)后,個人因此而取得的“雙薪”應該單獨作為1個月的工資、薪金所得計征個人所得稅,對“雙薪”所得原則上不再扣除必要費用,全額作為應納稅所得額按適用稅率計算納稅,但是如果納稅人取得“雙薪”當月的工薪所得不足800元的,應該以“雙薪”所得與當月工資、薪金所得合并減除800元后的余額作為應納稅所得額,計算繳納個人所得稅。 例如,廣東信達利公司稅務總監2003年12月獲得工資所得5000元。因該年納稅管理和納稅籌劃工作取得較大成效,公司當月擬發放年終獎25000元給他。為合法節稅,該公司采取將年終獎中5000元作為“雙薪”,其余20000元作為獎金。 (1)納稅籌劃前 ①工資應納個人所得稅=(5000-800)×15%-125=505(元); ②年終獎應納個人所得稅=25000×25%-1375=4875(元); 合計應納個人所得稅=505+4875=5380(元)。 (2)納稅籌劃后 ①工資應納個人所得稅=(5000-800)×15%-125=505(元); ②“雙薪”應納個人所得稅=5000×15%-125=625(元); ③年終獎應納個人所得稅=20000×20%-375=3625(元); 合計應納個人所得稅=505+625+3625=4755(元)。 以上兩方案比較,后者比前者少納個人所得稅625元(5380-4755)。 四、獎金均衡發放方法 獎金屬于工資的范疇,應該按工資所適用的九級超額累進稅率由扣繳義務人代扣代繳個人所得稅。但是企業是按月份發放獎金,還是按季度、半年或全年發放獎金,在個人所得稅法的規定上是不同的。根據國稅發[1996]206號文件,如果是按月發放獎金,應該將發放的獎金與當月的工資合并繳納個人所得稅;如果是集中數月發放獎金,按稅法規定不能平均到每月與工資合并繳納個人所得稅,而應該單獨做一個月的工資處理。對在中國境內無住所的個人,其取得的數月獎金也是全額按適用稅率計算繳納個人所得稅,并且不再按居住天數進行劃分計算;如果無住所的個人在擔任境外企業職務的同時,兼任外國企業在華機構的職務,但是并不實際或不經常到華履行在華機構職務,對其一次取得的數月獎金中屬于全月未在華的月份獎金,依照勞務發生地原則,可不作為來源于中國境內的獎金收入計算納稅。可見,如果獎金所得一次性發放,由于其數額相對較大,將適用較高稅率。這時,如果采取分攤籌劃法,就可以節省不少稅款。 具體操作時,企業可以將獎金進行細化,拿出一些獎金按月發放,留一些獎金按季考核發放,最后再保留一部分獎金用于“拉差距”在年終發放。這樣,從總體上說,稅負就會獲得減輕。 例如,梁某應聘北京智董公司工作,該公司效益一貫較好,他每月工資為2000元,2003年12月公司為其發放年終獎36000元。 (1)不進行納稅籌劃: ①全年工資應納個人所得稅=[(2000-800)×10%-25]×12=1140(元); ②年終獎應納個人所得稅=36000×25%-1375=7625(元); 以上共計應納個人所得稅8765元(1140+7625)。 (2)若進行納稅籌劃,采取將年終獎改為每月預發的辦法,則: 全年應納個人所得稅=[(2000+3000-800)×15%-125]×12=6060元。 兩個方案相比較,后者比前者少納個人所得稅2705元(8765-6060)。 五、實行年薪制方法 對實行年薪制的企業經營者取得的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計稅、分月預繳的方式計征。其計算公式為: 應納稅額=[(全年基本收入和效益收入÷12-費用扣除標準)×適用稅率-速算扣除數]×12 以上公式說明,對年薪制個人所得稅的計算方法實際上是將經營者個人的全年收入總額按12個月平均分攤計算,這樣可以有效地避免超額累進稅率帶來的高稅負。參考資料:中國稅網http://finance.21cn.com/bank/computer/tax.html這里是計算器 計算個人所得稅的
現在上調到1600了“!不過包括薪金所得,獎金,年薪分紅等計入應付工資項目,采取超額累進計個稅。不過現今很多單位都不把獎金等納入應付工資范圍,只把應領工資項作為基數算個稅,到底交多少個稅要視你們單位會計怎么處理工資問題了再說,您應該說明您的收入是包括哪些項目,是否含業務提成,偶然所得,軟件開發項目獎勵等,個稅應是按月扣除
計算個人所得稅應該應該先熟悉個人所得稅率 個人所得稅率表 級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數 1 不超過500元的 5 0 2 超過500元至2,000元的部分 10 25 3 超過2,000元至5,000元的部分 15 125 4 超過5,000元至20,000元的部分 20 375 5 超過20,000元至40,000元的部分 25 1375 6 超過40,000元至60,000元的部分 30 3375 7 超過60,000元至80,000元的部分 35 6375 8 超過80,000元至100,000元的部分 40 10375 9 超過100,000元的部分 45 15375 計算工式:(月薪-1600)*對應的百分比-扣除數 拿工資的嘛,按照月結。自己開店或者做買賣的,年結。....................提問者要是年薪六萬有以下算法:應交稅:[(60000/12)-1600]*15%-125=385元/月要是說月薪6萬則有:應交稅:[(60000-1600]*30%-3375=14145元/月每月應交一萬四千多..很多嘞
只要在baidu.輸入:個人所利稅計算——輸入月工資和工資起征點(1600)就可自動算出了當然不覺得麻煩也可按公式
個人所得稅的計算是月薪扣除法定項目后的余額為應納稅所得額,如四險一金人,假如扣除后為3810元,則個稅=(3810-2000)*10%-25=156元。假如扣除后為25000元,則個稅=(25000-2000)*25%-1375=4375元。如果是50000則更多,個稅=(50000-2000)*30%-3375=11025元...... 計算方法:把工資扣除四險一金后找級距,乘對應稅率,減速扣數,ok。 總之,個人所得稅實行九級超額累進稅率,收入越高,稅率越高,納稅越多。 附:個人所得稅九級超額累進稅率表: 每月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 1、不超過500元的, 5% 0 2、超過500元至2000元的, 10% 25 3、超過2000元至5000元的, 5% 125 4、超過5000元至20000元的, 20% 375 5、超過20000元至40000元的, 25% 1375 6、超過40000元至60000元的, 30% 3375 7、超過60000元至80000元的, 35% 6375 8、超過80000元至100000的, 40% 10375 9、超過100000元的, 45% 15375
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