色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 江蘇 > 泰州市 > 個稅計算方式,個人所得稅計算方法是什么

個稅計算方式,個人所得稅計算方法是什么

來源:整理 時間:2022-11-14 20:25:46 編輯:泰州本地生活 手機版

1,個人所得稅計算方法是什么

目前適用的個人所得稅為超額累進稅,稅率為3%到45%,個稅起征點為5000元。目前的稅率分為3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%幾類。具體的計算方法是:應納個人所得稅稅額等于應納稅所得額乘以適用稅率減去速算扣除數,其中速算扣除數是3500元,但是從2018年10月1日起變更為5000元。其中速算扣除數分別為:其中不超過1500元的為0元;超過1500元至4500元的為105元;超過4500元至9000元的為555元;超過9000元至35000元的部分稅率為1005元;超過35000元至55000元的2755元;超過55000元至80000元的為5505元;超過80000元的13505元。

個人所得稅計算方法是什么

2,個稅的計算公式是什么

個稅的計算公式是:個人所得稅=[稅前收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除]×適用稅率-速算扣除數。個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅,也是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。《中華人民共和國個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

個稅的計算公式是什么

3,個人所得稅的計算方法是什么

個人所得稅有很多種類型,如工薪所得,偶然所得,不知你是想了解哪一類。如果是工薪所得,是按如下方法計算的:工薪所得的個人所得稅計算公式:應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數其中 應納稅所得=工薪收入-(個人社保繳費+公積金繳費)扣除標準為中國公民2000元,外籍4800元。詳細內容請參看9米博客 b.9mi.me
應交稅金=(68532-3500)*35%-5555=17206.20元。 個稅計算公式,應交個稅=(當月薪資收入-<由個人承擔的三險一金>-3500)*適用稅率-速算扣除數 附:新的個稅稅率表 (從2011年9月1日起實行) 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 1、全月應納稅額不超過1500元 稅率為3% 0 2、超過1500元至4500元 稅率為10% 105 3、超過4500元至9000元 稅率為20% 555 4、超過9000元至35000元 稅率為25% 1005 5、超過35000元至55000元 稅率為30% 2755 6、超過55000元至80000元 稅率為35% 5555 7、全月應納稅額超過80000元 稅率為45% 13505

個人所得稅的計算方法是什么

4,個稅怎么計算公式

個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數,實發工資=應發工資-四金-繳稅。全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500。應納稅額=(應付工資-五險一金-起征點5000)*稅率-附速算扣除額:調整后的第 7 級超額累進稅率如下:每月應納稅額不超過1500元,稅率為3%,速算扣除為0。月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。快扣105元。月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。快扣555元。月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除1005元。月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除2755元。月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。快扣5505元。月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%,速算扣除13505元。拓展資料:1、工資稅計算方法納稅額=月應納稅所得額*稅率-速算扣除,每月應納稅所得額=(應付工資-三險一金)-5000,工資=應付工資-四款-納稅,特許權使用費收入和物業租賃收入應納稅額的計算公式:如果每次收入低于4000元:應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(每筆所得額-800)*20%,如果每次收入超過4000元:應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=每項所得額*(1-20%)*20%,財產轉讓所得應納稅額計算公式:應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(總收入-財產原值-合理稅額)*20%。2、利息、股息、紅利收入和意外收入的應稅計算公式:應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=每項所得額*20%。國家稅務總局關于實施修改后的個人所得稅法有關問題的公告全國人民代表大會常務委員會關于修改中華人民共和國個人所得稅法的決定。根據稅法修正案的相應規定,現就有關實施的具體問題公告如下:個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業投資者的生產經營所得,適用稅法修訂的費用扣除標準和稅率表根據稅收法律、法規和文件的規定,先計算年度應納稅所得額,再計算年度應納稅額。應納稅額的計算方法如下:前8個月應納稅額=(年應納稅所得額)×稅法修改前相應稅率-速算扣除)×8/12,未來4個月應納稅額=(年應納稅所得額)×稅法修改后對應稅率-速算扣除)×4/12,年度應納稅額=前8個月應納稅額+后4個月應納稅額,納稅人應當在年度終了后3個月內,按照上述方法計算應納稅額,并進行終結支付。只有超出部分需要依法征稅。3、比如一個人月薪10000元,每月繳納社保公積金1000元,其中一個孩子在上學,每個月可以抵扣1000元,那么他的個人應納稅額為10000- 1000-1000-5000=3000元。對比個人所得稅利率表,可以計算出他的個人應納稅額為3000*3%=90元。個人所得稅是規范稅務機關與自然人居民和非居民在個人所得稅征收管理中的社會關系的法律規范的總稱。英國是第一個征收個人所得稅的國家。1799年,英國開始試行差別稅率來征收個人所得稅。直到 1874 年,它才成為英國的固定稅。個人所得稅的納稅人包括居民納稅人和非居民納稅人。居民納稅人有足額納稅的義務,必須就其來源于中國境內外的所有所得繳納個人所得稅。

5,個人所得稅的計算公式

舉一個勞務報酬所得的:一、對勞務報酬所得,其個人所得稅應納稅額的計算公式為: 1、每次收入不足4000元的: 應納稅額=(每次收入額-800)*20% 2、每次收入在4000元以上的: 應納稅額=每次收入額*(1-20%)*20% 3、每次收入的應納稅所得額超過20000元的: 應納稅額=每次收入額*(1-20)*適用稅率-速算扣除數 超過20000-50000的部分,稅率30%,速算扣除數2000 超過50000元的部分,稅率40%,速算扣除數7000 二、例:假設王某一次取得收入25000元,適用稅率是多少?所得是25000*(1-20)=20000,還沒有超過20000元,適用稅率為20%。 假設王某一次取得收入25001.25元,適用稅率是多少?所得是25001.25*(1-20%)=20001元,適用稅率為30%。是全部所得適用30%嗎?不是。只是所得超過20000元的部分適用稅率為30%。 25001.25*(1-20%)*30%-2000=20001*30%-2000=4000.3 或 20000*20%+1*30%=4000.3 三、速算扣除數分段計算20000*20%+1*30%=4000.3不分段計算25001.25*(1-20%)*30%=6000.36000.3-4000.3=2000——這個“2000”就是“超過20000-50000的部分,稅率30%,速算扣除數2000 ”。

6,個稅計算公式

關于每個學期獎金如何繳納個人所得稅的問題。根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》國稅發〔2005〕9號文件規定: 五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。因此,每個學期獎金應當在發放的當月與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。計算公式如下:應納個人所得稅=(工資薪金收入+發放的各種名目的獎金-費用扣除標準)*適用稅率-速算扣除數其中:費用扣除標準2000元,適用稅率:超額累計稅率5%-45%。
計算方法應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準
按最新的個人所得稅法及其實施條例規定,你的獎金在哪個月發放,就一并計算在你哪個月的工資薪金里面繳納個人所得稅。這樣你的稅負會比較重。不如你找你學校的財務商量,叫他(她)們把你的獎金分攤到每個月發放,從而達到侵蝕稅基的目的,就算是交稅,也會少了很多很多。 而我們所謂的年終獎計算繳納個人所得稅的方法只能一年用一次,僅一次。所以其他的什么半年獎、季度獎等名目的獎金均并到當月工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。
每學期獎金 ,如果不作為年終獎來發放的,應并入當月工資薪金所得,繳納個人所得稅為合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,國家稅務總局日前出臺了《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》,明確規定從2005年1月1日起,對個人當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 《通知》規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,但在計征時,應先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放一次性獎金的當月,雇員工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,還應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 《通知》明確,在一個納稅年度里,對每一個納稅人,該計算辦法只允許采用一次。同時,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金合并,按稅法規定繳納個人所得稅。 應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數 扣除標準2000元/月。 不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0; 超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25 超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125 超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375 超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375 超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375 超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375 超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375 超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
關于每個學期獎金如何繳納個人所得稅的問題。根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》國稅發〔2005〕9號文件規定: 五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

7,個人所得稅的計算方式

工資-(不征稅所得、免征稅所得)-3500元=X,X再按照個稅規定的公式計算,得到的最后數值就是所要繳納的個稅。不征稅所得、免征稅所得一般是指定扣除標準,“五險一金”:1、養老保險:單位每個月為你繳納21%,你自己繳納8%;2、 醫療保險:單位每個月為你繳納9%,你自己繳納2%外加3塊錢的大病統籌(大病統籌主要管住院這塊);3、失業保險:單位每個月為你繳納2%,你自己繳納0.2%;4、工傷保險:單位每個月為你繳納0.5%,你自己一分錢也不要繳;5、 生育保險:單位每個月為你繳納0.8%,你自己一分錢也不要繳;6、 住房公積金:單位每個月為你繳納8%,你自己繳納8%(以上為國家統一標準,各地區根據實際適當調整)你自己每個月為你繳納的“五險一金”比例應該是8%+2%+3元+0.2%+8%=18.2%+3元2011年9月1日起調整后的7級超額累進稅率:全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元) 不超過1500元 3% 0 超過1500元至4500元 10% 105 超過4500元至9000元 20% 555 超過9000元至35000元 25% 1005超過35000元至55000元 30% 2755 超過55000元至80000元 35% 5505超過80000以上部分 45% 13505 例如:稅前月工資13000元,扣除“五險一金”后,計稅所得額為:“五險一金”:13000×18.2%+3=2369元計稅所得額為:13000-2369=10631元,然后按規定減去個人所得稅的起征點3500元后為7131元,屬于“超過4500元至9000元”范圍,應計算個人所得稅:7131×20%-555=871.2元
工資個人所得稅計算方法 個人領取原提存的住房公積金、醫療保險費、基本養老保險金時免征個人所得稅 人所得稅每月交一次,底線是1600元/月,也就是超過了1600元的月薪才開始計收個人所得稅。 有兩種算法 一、用“超率累進稅率”直接計算的慢方法。 個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用) 級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 1 不超過500元的 5 2 超過500元至2000元的部分 10 3 超過2000元至5000元的部分 15 4 超過5000元至20000元的部分- 20 5 超過20000元至40000元的部分- 25 6- 超過40000元至60000元的部分 30 7 超過60000元至80000元的部分 35 8 超過80000元至100000元的部分 40 9 超過100000元的部分 45 表中的應納稅所得額是指以每月收入額減除1600元后的余額。 計算為:2500-1600=900 應納個人所得稅額=500×5%+400×10% =65 為了讓你更清楚,我們用一個大額工資計算,25000元 應納稅所得額=25000-1600=23400 應納個人所得稅稅額=500×5%+1500×10%+3000×15%+15000×20%+3400×25%=4475 二、用速算扣除數計算 工資、薪金所得項目稅率表 級數 全月應納稅所得額- 稅率%--速算扣除法(元) 1 不超過500元的 5- 0 2 超過500元至2000元的部分 10 25 3 超過2000元至5000元的部分 15 125 4 超過5000元至20000元的部分 20 375 超過20000元至40000元的部分25-1375 6 超過40000元至60000元的部分- 30 3375 7 超過60000元至80000元的部分 35 6375 8 超過80000元至100000元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 45 15375 計算公式是: 應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 收入是2500元時 應納個人所得稅稅額=900×10%-25=65 收入是25000元時 應納個人所得稅稅額=23400×25%-1375=4475

8,個人所得稅計算方法

我國的《個人所得稅法》規定,應納個人所得稅的項目有十一項內容之多,不同項目的計算方法不同,想全部作出介紹可以成一本書了。這里選擇第一項內容,工資、薪金項目的個人所得稅的計算方法作個介紹。 要想正確快速計算工資、薪金項目應交的個人所得稅額,首先要理解以下幾個要點:1、全月應納稅所得額的計算;2、對稅率一的運用;3、對速算基本公式的運用。 先介紹 工資、薪金應納稅所得額應納稅所得額計算:以每月收入額減去法定扣除費用3500元(稅法第六條)和政策允許扣除的項目,如個人從工資中扣交應由本人繳納“基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金”(以下簡稱“三險一金”)。對個人繳納的“三險一金”的合理部分,也應該須計算個人所得稅時扣除(參見財稅【2006】10號)。扣除后有余額,才是應該繳稅的依據,既應納稅所得額。 其次要理解稅法中個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用) 的各段應納稅所得額的對應稅率。 舉例:假設某員工本月的工資收入12000元,在工資中個人繳納的(三險一金)為3000元。那么該月全月應納稅所得額=12000-3500(法定扣除)-3000(政策允許扣除)=5500 然后將全月應納稅所得額5500元,對照稅率表進行分段,分成按3%稅率計算應交個稅的部分1500元,按10%稅率計算計算應交個稅的部分3000元(超過1500元至4500元的部分),余下1000元為按稅率20%計算應交個稅的部分。將三部分計算的結果相加,就是應該繳納的稅額。 1500×3%+3000×10%+1000×20%=45+300+200=545 第三步:對速算基本公式的運用 在實務工作中,分段的計算方法比較麻煩。為簡化計算,采用速算扣除數方法。國家稅務總局下發的2011年第46號公告中,列出了帶有速算扣除數的稅率表。 基本公式:應納個人所得稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 如上例通過查表,全月應納稅所得額5500元,通過查表得知,適用稅率為20%,速算扣除數為555。那么運用其基本公式應納個人所得稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=5500×20%-555=545
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數實發工資=應發工資-四金-繳稅。全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。 [1]
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數  扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)  應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準  個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。  個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于中國境內的所得,繳納個人所得稅。
應納稅=(本月收入總額-個人所得稅起征額-五險一金)×稅率-速算扣除數級數 含稅級距 稅率 速算扣除數1 0 3% 02 1500 10% 1053 4500 20% 5554 9000 25% 10055 35000 30% 27556 55000 35% 55057 80000 45% 13505算出上面公式里的金額,在表中“含稅級距”中的哪一級,再乘以相應的“稅率”,減相應的“速算扣除數”。(注:現在的起征額是3500)
工資個人所得稅的起征點3500 元。公式,應交個人所得稅=(工資 - 起征點)× 對應稅率3% - 速算扣除數(0)以后都有一個表 交“個人所得稅超額累進稅率表” 表里說明了上面公式的幾點要素 一算就出來比如說按照新的個稅計算方法 4500元工資算:應交個稅=(4500-3500) x3%-0=30元

9,個人所得稅計算公式

應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。擴展資料適用稅率個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得。參考資料個人所得稅-百度百科
應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于中國境內的所得,繳納個人所得稅。個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。擴展資料適用稅率個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。”參考資料:搜狗百科個人所得稅詞條
個人所得稅計算公式如下: 工資、薪金所得個人所得稅應納稅額 = 應納稅所得額 × 適用稅率 - 速算扣除數
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準適用稅率個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。”擴展資料:減免政策:免征額公眾對“起征點”存在誤解。正確的說法應該是“個人所得稅免征額”。“起征點”與“免征額”有著嚴格的區別:所謂起征點,是征稅對象達到征稅數額開始征稅的界限。征稅對象的數額未達到起征點時不征稅。一旦征稅對象的數額達到或超過起征點時,則要就其全部的數額征稅,而不是僅對其超過起征點的部分征稅。所謂免征額是在征稅對象總額中免予征稅的數額。它是按照一定標準從征稅對象總額中預先減除的數額。免征額部分不征稅,只對超過免征額部分征稅。二者的區別是:假設數字為2000元,你當月工資是2001元,如果是免征額,2000元就免了,只就超出的1元錢繳稅,如果是起征點,則是不夠2000元的不用交稅,超出2000元的全額繳稅,即以2001元為基數繳稅。參考資料:搜狗百科——個人所得稅稅率及計算公式
計算方法如下:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準擴展資料:個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。”參考資料:個人所得稅-百度百科
文章TAG:個稅計算方式個稅計算計算方式

最近更新

  • 閨怨沈如筠,中國古代名句:水流東逝不可能回西

    春閨思閨怨閨怨兩首歌,一首閨怨節婦慢唱,剪梅花宮詞,怨宮,怨秋夕,怨春,且看江南菩薩俠/115空閨怨菩薩俠惠文秋閨怨小桃紅春閨怨春閨怨馮桂云閨怨憑欄俠/詞浣溪沙傳秋雨蝶戀花九泉子累 ......

    泰州市 日期:2023-05-06

  • 絢麗多彩的什么,第二集:絢麗多彩的花字

    -0.明星的表現絢麗多彩生活絢麗多彩問題三:華麗的詞語填空;問題4:華麗的詞語填空;問題5:華麗多變的形容詞填空;請填寫完整的問題:問題6:絢麗多彩顏色豐富的填空用什么成語“”,壯 ......

    泰州市 日期:2023-05-06

  • 男人盜汗怎么治療,男性出汗特別厲害怎么辦

    本文目錄一覽1,男性出汗特別厲害怎么辦2,男性睡覺盜汗怎么調理3,男人夜間盜汗怎么治療4,男人晚上睡覺盜汗怎么治療要吃一些什么來補5,男人晚上盜汗怎么辦1,男性出汗特別厲害怎么辦去 ......

    泰州市 日期:2023-05-06

  • j開頭的單詞,首字母是j的單詞

    首字母是j的單詞jeep~jet~jump~journalist~journey~July~June~jiffy……andsoon可以查字典~上面很多首字母是j的名詞性單詞:jee ......

    泰州市 日期:2023-05-06

  • 花香鳥語,語言文字符號解釋

    拼音:【倪oyHuāXiāng】用法:組合;用作定語和賓語;描寫春天的美好景象出自:魏紫安珠作者呂宋本中:“鳥語花香傍晚轉多云,閑下來就怕生病,”解讀:春天鳥語花香的美好景象,到了 ......

    泰州市 日期:2023-05-06

  • 身上冷是什么原因,渾身發冷是什么原因

    本文目錄一覽1,渾身發冷是什么原因2,身體發涼是什么原因3,身體冰冷什么原因4,全身寒涼是什么原因1,渾身發冷是什么原因病情分析:朋友你好,從你的描述的這癥狀來看這可能是陽虛的原因 ......

    泰州市 日期:2023-05-06

  • 俄羅斯人名,俄羅斯男子的名字可以這樣寫

    Serge是他的名字從俄語字母到英語的音譯,也可以寫成sergey,是名字父姓小姐,俄羅斯姓:фмилия,名:имя,父姓:отчеств.一般的寫法是這樣的,名-父姓-姓也可以 ......

    泰州市 日期:2023-05-06

  • 紅豆的做法大全,紅豆怎么做好吃

    紅豆怎么做好吃各種功效的紅豆湯制作方法去水消腫湯制法:將生薏仁20克、紅豆30克洗凈浸約半日,瀝干備用。薏仁加水煮至半軟加入紅豆煮熟,再加入冰糖,待溶解后熄火即可食用。功效:有助養 ......

    泰州市 日期:2023-05-06

主站蜘蛛池模板: 颍上县| 平舆县| 项城市| 嘉峪关市| 桂林市| 衡南县| 固镇县| 桐柏县| 芜湖县| 迭部县| 奉节县| 苍山县| 永顺县| 育儿| 霸州市| 小金县| 达拉特旗| 鄯善县| 侯马市| 铁力市| 金乡县| 屏东县| 庆安县| 阳泉市| 甘谷县| 锦州市| 新巴尔虎右旗| 河间市| 扎囊县| 黑水县| 会东县| 沙洋县| 雷山县| 西林县| 都昌县| 香港 | 清原| 偃师市| 上蔡县| 观塘区| 沈丘县|