色天下一区二区三区,少妇精品久久久一区二区三区,中文字幕日韩高清,91精品国产91久久久久久最新毛片

首頁 > 廣東 > 廣州市 > 年終獎繳稅計算方法,現在年終獎個人所得稅如何計算

年終獎繳稅計算方法,現在年終獎個人所得稅如何計算

來源:整理 時間:2022-10-03 18:22:34 編輯:廣州本地生活 手機版

本文目錄一覽

1,現在年終獎個人所得稅如何計算

都不對。工資和年終獎金是分別計算分別申報納稅的,工資的稅金是12月工資個稅=(7000-2000)*15%-125=625元因為工資超過2000,所以年終獎金全額納稅,5000/12=416.67<500,所以稅率5%,年終獎金稅金=5000*5%=250.
上邊說的已經是很詳盡了,不過現在的公司都 是中小型的企業,一般都 是自己來定,很少有人用這樣的公式 計算
工資和年終獎金是分別計算分別申報納稅的,工資的稅金是12月工資個稅=(7000-2000)*15%-125=625元
應該是 7000部分 (7000-2000)*20%-375=625 5000部分 5000/12=416.66 適用于5%的稅率 5000*5%=250 合計:625+250=875

現在年終獎個人所得稅如何計算

2,年終獎需要納稅嗎怎么算

年終獎是要納稅的 比較特殊 不和當月工資合并計算 應單獨作為一個月核算!一年只能使用一次先除以12(是你12個月的) 在找對應的稅率和速算扣除數舉例:如年終獎7200 當月工資大余2000的7200/12=600 對應的是10%和25應繳納的個人所得稅:7200*10%-25=695如年終獎7200 當月工資小余2000的(1500)【7200-(2000-1500)】/12=558.33 對應10%和25【7200-(2000-1500)】*10%-25=645

年終獎需要納稅嗎怎么算

3,年終獎的個人所得稅怎么算年終獎51000元

4995元。平均月薪4250元,查稅率表得知稅率10%,速算扣除數105,因此:51000*10%-105=4995
2005年起對包括“雙薪”在內的全年一次性獎金的計稅辦法進行了調整,明確規定全年一次性獎金包括年終加薪、績效考核兌現的年薪和績效工資,并以上述收入全額分攤至12個月的數額確定適用稅率,再按規定方法計算應繳稅額(以下簡稱分攤計稅方法)。
先看工資是否超過3500,如果超過,51000/12=4250,找稅率10%,扣除額105,51000*10%-105=4995如果不到3500,比如3000,(51000-500)*0.1-105=4945
先要看發放月,超過 免征 額3500了沒有。1、如果超過的話,先找稅率:51000/12=4250元,適合1500-4500 稅級,稅率10%,速算扣除數105。這樣的 年終獎應交個人所得稅= 51000X10%-105= 4995元。2、如果發放當月不到3500的話,先計算出3500與當月工資的差,再用51000減去這個差后,再除以12得商,用這個商對應找稅率,再計算。供參考

年終獎的個人所得稅怎么算年終獎51000元

4,企業年終獎所得稅的計算

用年終獎金額除以12,所得商數找適用稅率。如:年終獎金12000元,除以12為1000元,適用稅率為10. 應交個人所得稅=12000X10%-25=1175
具體計算,即按月工資(區別于年薪制)計算的年終獎交納個人所得稅方法: 1、計算每月獎金額=年終獎/12個月, 2、再查找相應的適應稅率; 3、再用年終獎*適應稅率; 例如:某人年終獎5000元, 1、每月獎金額=5000/12=417(元); 2、查找相應的適應稅率為5%; 3、應交個人所得稅=5000*5%=250元。
1、如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:   應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數   2、如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數”   根據以上規定,如果納稅人取得獎金的當月的工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額,且年終獎為48000元,則月均4000,適用15%稅率,那么,該納稅人應繳納的個人所得稅為:48000*15%-125=7075(元)。

5,請問年終獎的個稅怎樣算

解答:年終獎是可以在12個月中攤銷的,如果是按照最新的起征點3500算1 原工資未超過3500,2500-200-80-3500=-1280 從年終獎里扣除1280后計稅 10000-1280=8720 除以12后確定稅率3% 納稅8720*3%=261.6元2 原工資超過3500 那么15000/12=1250 確定稅率3% 應納稅15000*3%=450
A:月工資 2500-200-80=2220元計算工薪個人所得稅基數,低于稅法規定的費用扣除額;年終獎10000/12=833.33元按833.33找稅率,3%由于雇員當月的工薪低于稅法規定的費用扣除額應納稅額=(雇員年終獎10000-2220-1280)*3%=195元;B 4500-200-80=4220,月工資應納個人所得稅4220-3500=720找稅率3%;當月俱所得稅=(720*3%)=21.6元;B年終獎金15000/12=1250,找稅率3%, 15000*3%)=450元;依據2011年注冊稅務師執業資格考試教材,稅法2第179頁,答案為最佳!其實個人所得稅改革只是提高費用扣除數即從2000元提高至3500元,及增加超額累進稅率的檔次,其他計算依據不變
第一種情況:A當月工資-社保-公積金=2500-200-80=2220元,低于個稅起征點3500元,可以在年終獎中抵扣3500-2220=1280元,找稅率:(10000-1280)/12=726.67,稅率為3%,則個稅=(10000-1280)*0.03=261.6元。第二種情況:B當月工資-社保-公積金=4500-200-80=4220元,高于個稅起征點。年終獎15000/12=1250元,找稅率為3%,則個稅=15000*0.03=450元

6,個人年終獎金所得稅怎么算

年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額后,余額按照《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定的方法,計算繳納個人所得稅。假設您平時工資2000元,超過1600元了,那您當月工資與費用扣除額1600元之間無差額,單位在發放這筆年終一次性獎金時,應扣繳個人所得稅782.62元。計算過程為: 應納稅所得額:8076.23 確定適用稅率和速算扣除數:應納稅所得額8076.23元除以12后為673.02元,適用稅率為10%,速算扣除數為25; 應納稅額:8076.232×10%-25=782.62元。您每月2000元工資應納稅:(2000-1600)×5%-0=20元。加起來802.62元。這樣看是扣多了。也許還有您沒有描述清楚的收入,如果您說詳細些我可以為您解惑。
納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

7,年終獎個人所得稅計算方法比如年終獎28800元應納稅額怎么算

個人取得全年一次性獎金等應納個人所得稅的計算(分步法)1. 一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。2. 納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。3. 計算步驟:分步法 一個前置工作:比較當月工資薪金所得和稅法規定的費用扣除額,①高于:分步法計算;②低于:全年一次性獎金減除二者差額后的余額后分步法計算。 分步法:(1)找稅率:前置后的數額,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。(2)算稅額:前置后的數額,按上述第1步確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅。1. 28800/12=2400,稅率10%2. 28800*10%-105=2775
年終獎繳納個稅計算公式 (1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。 計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。 計算公式為: 應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。 假設工資12月3000元,年終獎24000元。 工資應交稅金=(3000-2000)*10%-25=75 年終獎計對應稅率10%(24000/12=1200),應交稅金24000*10%-25=2375 合計應交稅金=75+2375=2450 (2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的 費用扣除額的。 計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。 計算公式為: 應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 假設工資12月1000元,年終獎24000元。 年終獎計對應稅率10%(24000/12=1200), 應交稅金(24000+1000-2000)*10%-25=2275 由于上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許采用一次。對于全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能采用一次。

8,最新個人所得稅法規定的年終獎如何計算納稅

年終獎除12,平均數與七級累進稅率表 對比,找適用稅率和速算扣除數月收入低于3500的可以先補足至3500,然后年終獎的余額納稅年終獎-(3500-月工資收入)=納稅獎金納稅獎金*稅率-速算扣除數=稅額稅率表可以在這里搜搜。。
我覺得你給的例子就已經把計算的步驟說的很清楚了啊?你是覺得哪里還有疑問那? 為什么要這樣算,原因可能是這樣。因為年終一般數額較大,而且又不是一個月的報酬,而是一年或者一段時間的勞動的獎勵,所以如果合并到發放當月計算繳納個人所得稅,稅負會比較高,造成不公平的情況,所以為了稅收的公平和稅負的公平,年終獎等一次性倚高的收入,單獨做為一次工薪收入。但是,由于發放年終獎當月已經扣除了費用扣除數。所以年終獎計算的時候不允許再扣除一次費用。 所以折中之后,就有了現在的年終獎等一次性獎金收入的個人所得稅計算辦法。 1,先將一次性獎金按一年12個月平均,計算出每個月視同的工資收入是多少, 2,根據前步驟以確定該檔次稅率和速算扣除數。(如果不除以12,稅率就會高很多) 3,將一次性獎金做為一次收入,直接乘以前步驟查找出來的稅率再減速算扣除數,得出該次收入應納的個人所得稅。 例如:某人年終獎5000元, 1、除以12,計算出視同每月獎金額=5000/12=417(元); 2、查找月應納稅所得額417相應的適應稅率,0-500的為5%; 3、將5000的獎金做為一個月的收入,計算應交個人所得稅=5000*5%=250元。 如果是50000那么, 1、除以12,計算出視同每月獎金額=50000/12=4167(元); 2、查找月應納稅所得額4167相應的適應稅率,2000-5000的為15%,速算扣除數為125; 3、將5000的獎金做為一個月的收入,計算應交個人所得稅=50000*15%-125=7375元。
國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知  國稅發[2005]9號  各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位:  為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下:  一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金?! ∩鲜鲆淮涡元劷鹨舶杲K加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。  二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:  (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數?! ∪绻诎l放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數?! ?二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:  1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:  應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率一速算扣除數  2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:  應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金一雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率一速算扣除數  三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次?! ∷?、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。  五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅?! ×o住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]183號)計算納稅。  七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行?!秶叶悇湛偩株P于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發[1996]206號)和《國家稅務總局關于企業經營者試行年薪制后如何計征個人所得稅的通知》(國稅發[1996]107號)同時廢止?! 「鶕陨衔募?,舉例如下:  1、王某2012年1月領取當月工資4000元,領取上年全年年終獎20000元,則  王某當月工資應納個人所得稅=(4000-3500)*3%=15元  年終獎20000/12=1666.67,大于1500小于4500,適用10%稅率和105速算扣除數  年終獎應納個人所得稅=20000*10%-105=1895元  合計繳納15+1895=1910元,該稅款由所在單位于次月代扣代繳?! ?、張某2012年領取當月工資2000元,領取年終獎20000元,則  張某當月工資2000元,小于費用扣除標準3500元,不予征稅?! ∧杲K獎則要扣除當月工資薪金所得與費用扣除額的差額計稅,【20000-(3500-2000)】/12=1541,大于1500小于4500,適用 10%稅率和105速算扣除數  年終獎應納個人所得稅=【20000-(3500-2000)】*10%-105=1745元,該稅款由所在單位于次月代扣代繳。
文章TAG:年終獎繳稅計算方法年終獎繳稅計算

最近更新

  • 駕校一點通科目四,駕??荚囈稽c通科目四

    駕校考試一點通科目四真是汗啊,我的帖子好少啊,都學了嗎?謝謝分享了!,誰知道呀,2分一題,合計50題100分···2,駕校一點通科目一和科目四有什么區別考試內容不一樣。科目一,又稱 ......

    廣州市 日期:2023-05-06

  • 實習實踐報告,實習報告要怎么寫啊

    實習報告要怎么寫啊實習報告其實很簡單,認真去留意下。把每天自己面隊顧客的經驗,困難,還有顧客的喜歡的風格,對你們服裝上有什么不滿意,還是價格上的價差,這些都可以寫如實習報告中。是老 ......

    廣州市 日期:2023-05-06

  • 養魚有什么講究,養魚有什么講究

    養魚有什么講究你指的是哪方面講究:關于風水的東西你可以查查麥玲玲風水研究,說的很詳細,相對比較靠譜。如果是說單純的養魚,那注意的方面很多,需要你在養殖過程中嬉戲琢磨,養魚首先要養水 ......

    廣州市 日期:2023-05-06

  • 中期報告,中期finance報告至少要編制法定內容

    是中期Finance報告至少要編制法定內容,如果你寫中期時還有很多問題需要解決,也可以在中期報告中列出,供指導老師查閱解決,中期是指報告的期間,短于一個完整的財政年度,中期Fina ......

    廣州市 日期:2023-05-06

  • 石斛粉的功效與作用,石斛有些什么功效

    石斛有些什么功效2,石斛的功效與作用3,感冒時能服石斛粉嗎4,石斛的功效和作用有哪些想請教各位1,石斛有些什么功效石斛性味甘,淡,微咸,寒。入肺、胃、腎經。既能養胃陰、生津液、清虛 ......

    廣州市 日期:2023-05-06

  • 東至吃什么,冬至節吃什么

    冬至節吃什么2,冬至吃什么1,冬至節吃什么北方吃水餃,南方吃牛羊肉2,冬至吃什么圓子,一立立白白的那種.想吃什么就吃什么,要吃自己喜歡吃的!冬至日為了...大家都要吃餃子!!傳說冬 ......

    廣州市 日期:2023-05-06

  • 帶血的成語,一針見血的牛車水和牛

    běXudāNXīn:忠誠、勇敢、童心:別有用心、心懷叵測、背信棄義:聯合作風;作謂語和賓語;描述為正義事業而死的烈士:莊子外物:“長虹死于蜀,藏血,三年化為青,出處:毛澤東《反對 ......

    廣州市 日期:2023-05-06

  • 贊揚老師的詩,贊美老師的詩句

    贊美老師的詩句落紅不是無情物,化作春泥更護花。春蠶到死絲方盡,蠟炬成灰淚始干。隨風潛入夜,潤物細無聲。仰止彌高,鉆之彌堅。桃禮不言,下自成蹊一日為師,終生為父題相見時難別亦難,東風 ......

    廣州市 日期:2023-05-06

主站蜘蛛池模板: 揭阳市| 永平县| 尚志市| 仪陇县| 奇台县| 丹东市| 西丰县| 江永县| 蒙阴县| 浦江县| 沙坪坝区| 定陶县| 金华市| 故城县| 肃南| 祁阳县| 新巴尔虎右旗| 长治市| 永寿县| 杭州市| 新津县| 定兴县| 驻马店市| 庆安县| 五莲县| 两当县| 静海县| 凤城市| 环江| 新绛县| 合水县| 云林县| 页游| 敖汉旗| 德令哈市| 准格尔旗| 门头沟区| 务川| 会泽县| 个旧市| 巴塘县|