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生產經營所得,我想問一下什么是生產經營所得

來源:整理 時間:2022-09-16 21:34:31 編輯:廣州本地生活 手機版

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1,我想問一下什么是生產經營所得

生產、經營所得是指從事物質生產、交通運輸、商品流通、勞動服務以及經國務院財政部門確認的其他營利事業取得的所得。其他所得是指股息、利息、租金、轉讓各類資產、特許權使用費以及營業外收益等所得。

我想問一下什么是生產經營所得

2,生產經營所得與應納稅所得有什么區別

生產經營所得:是會計上的概念,應該是收入減去成本后的凈額。他不涉及納稅調整的。 應納稅所得:需要對生產經營所得進行納稅調整,例如,固定資產折舊,會計使用雙倍余額法計提折舊,而稅法規定使用年限平均法計提折舊,兩者的差異需要進行納稅調整。這就形成了遞延所得稅的概念。有什么問題可以再繼續問。希望給予【采納】

生產經營所得與應納稅所得有什么區別

3,有關個體生產經營所得稅的問題

個體工商戶生產經營所得的個人所得稅是按年征收,按月(或季)預繳,因此需要將季度或月份換算為全年所得額再找適用稅率,然后再換算為當季或當月的應納稅額。按季繳納不需要按月計算再加起來的,只要按季換算就可以了。比如:第一季度應納稅所得額為10000元,換算的過程如下全年的應納稅所得額=10000*4個季度=40000元適用稅率為30%,速算扣除數為4250元全年應納稅=40000*30%-4250=7750元當季應納稅=7750/4=1937.5元補充:適用稅率都是按“全年應納稅所得額”計算的,不是按月的,請再核對一下。再補充:第四季度與以前一樣的申報。當年的應納稅款算出后,減去年內已繳納的稅款為當期應繳納稅款。
個體經營戶不用交企業所得稅.我看稅票上的個人所得稅的稅率是1%.這個計稅依據是營業額,不是利潤.

有關個體生產經營所得稅的問題

4,年生產經營所得的個人所得稅

個體工商戶的生產經營所得的個人所得稅是核定征收的,要收入是120萬以下時,最高的所得稅稅率是:20%,抵減10500時較為合算的,如你的經營所得超過120萬時,我建議去開個有限公司。但是今年2019年政策已經變了,還比較合算了。
個人所得稅稅率表 應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(每次收入額-800)*20% 2.每次收入在4000元以上的: 應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=每次收入額*(1-20%)*20% 財產轉讓所得應納稅額的計算公式: 應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(收入總額-財產原值-合理稅費)*20% 利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅計算公式: 應納稅額=應納稅所得額*適用稅率 =每次收入額*20% 個體工商戶的生產、經營所得應納稅額的計算公式如下: ①應納稅所得額=全年收入總額-成本、費用以及損失 (投資者的費用扣除標準為42000元/年(3500元/月)。投資者工資不得在稅前扣除。) ②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

5,如何定生產經營所得征企業所得稅或個稅

1.凡是在工商管理部門辦理注冊登記領取營業執照的納稅人,以領取的營業執照上注明的經濟類型作為劃分標準;  2.對沒有在工商管理部門辦理注冊登記領取營業執照,而是通過民政、教育、衛生等行政主管部門批準設立從事生產經營的納稅人(以下簡稱經濟實體),以有關批準文件、證書或其它有關證明資料上明確的出資人情況進行確定:  (1)個人、個體工商業戶、個人獨資、合伙企業單獨或彼此間聯合出資興辦的經濟實體取得的生產經營所得征收個人所得稅;  (2)個人、個體工商業戶、個人獨資、合伙企業以外的其它企業(單位)出資興辦或與其它單位(包括與個人、個體工商業戶、個人獨資、合伙企業)聯合出資興辦的經濟實體取得的生產經營所得征收企業所得稅;  3.對既沒有在工商管理部門辦理注冊登記領取營業執照,也沒有通過民政、教育、衛生等行政主管部門批準設立的納稅人,取得的生產經營所得征收個人所得稅?! √崾荆壕唧w您企業的情況由相關主管局根據您企業提供的相關資料判定您應當繳納個人所得稅還是企業所得稅。
1.交個人所得稅,不用交企業所得稅。2.個個人所得稅的申報時間,一般是每季度的15號前號申報,年度申報在納稅年度終了后3個月內。3.如果因生產經營需要,可以將單位賬戶上的錢轉入老板私人賬戶。否則不可以,因為獨資企業要計算成本費用和所得額的。

6,如何計算年所得中的個體工商戶生產經營所得

年所得中的個體工商戶生產、經營所得是指應納稅所得額。即:實行查賬征收的,按照每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額計算;實行定期定額征收的,按照納稅人自行申報的年度應納稅所得額計算,或按照其自行申報的年度應納稅經營額乘以應稅所得率計算。個人獨資企業和合伙企業投資者的應納稅所得額,比照上述方法計算。
稅率:5級超額累進稅率納稅期限:年應納稅所得額=全年收入總額-成本、費用及損失應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數注意:個體工商戶扣除項目的規定與企業所得稅扣除項目的標準基本相同,不同之處:個體工商戶業主的工資在稅前不允許扣除,業主費用扣除標準統一為3500/月,全年42000元/年(2011年9月1日起);公益救濟性捐贈。對個人獨資企業和合伙企業生產經營所得,個人所得稅有兩種計算辦法:查賬征稅、核定征稅。(一)查賬征稅扣除項目的規定與企業所得稅扣除項目的標準基本相同。1.投資者本人的費用扣除標準統一確定為42000元/年(自2011年9月1日開始)。投資者的工資不得在稅前扣除;2.向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除;3.投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除。與企業經營費用混在一起,難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除;4.企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營類型、規模等具體情況,核定準予在稅前扣除的折舊費用的數額或比例;5.個體工商戶和從事生產、經營的個人取得與生產、...稅率:5級超額累進稅率納稅期限:年應納稅所得額=全年收入總額-成本、費用及損失應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數注意:個體工商戶扣除項目的規定與企業所得稅扣除項目的標準基本相同,不同之處:個體工商戶業主的工資在稅前不允許扣除,業主費用扣除標準統一為3500/月,全年42000元/年(2011年9月1日起);公益救濟性捐贈。對個人獨資企業和合伙企業生產經營所得,個人所得稅有兩種計算辦法:查賬征稅、核定征稅。(一)查賬征稅扣除項目的規定與企業所得稅扣除項目的標準基本相同。1.投資者本人的費用扣除標準統一確定為42000元/年(自2011年9月1日開始)。投資者的工資不得在稅前扣除;2.向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除;3.投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除。與企業經營費用混在一起,難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除;4.企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營類型、規模等具體情況,核定準予在稅前扣除的折舊費用的數額或比例;5.個體工商戶和從事生產、經營的個人取得與生產、經營活動無關的各項應稅所得,應分別適用各應稅項目的規定計征個稅;6.投資者興辦兩個或兩個以上企業,并且企業性質全部是獨資的,年度終了后,匯算清繳時,應納稅款的計算按以下方法進行:(1)應納稅所得額=∑各個企業的經營所得——以此確定適用稅率、速算扣除數(2)應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數(3)本企業應納稅額=應納稅額×本企業的經營所得÷∑各企業的經營所得本企業應補繳的稅額=本企業應納稅額-本企業預繳的稅額(二)核定征收 定額征收、核定應稅所得率、其他合理的征收方式 1.核定應稅所得率 (1)應納稅所得額=收入總額×應稅所得率 或=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率 (2)應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 2.實行核定征稅的投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策; 3.實行查賬征稅方式的個人獨資企業和合伙企業改為核定征稅方式后,在查賬征稅方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部分,不得再繼續彌補。

7,個體工商戶生產經營所得及對企事業單位承包承租經營所得計稅方法是

(1)實行查賬征收的個體工商戶應納稅所得額的計算  應納稅所得額=收入總額-(成本+費用+損失+準予扣除的稅金)  (2)準予扣除的項目及其列支標準  準予從收入總額中扣除的項目包括成本、費用、損失和準予扣除的稅金?! €體工商戶業主的工資費用,從2006年1月1日起扣除標準每月1600元,全年為19200元?! 。?)準予在所得稅前列支的項目及其列支標準  A.個體戶在生產經營過程中的借款利息支出,未超過按中國人民銀行規定的同類、同期貸款利率計算的數額部分,準予扣除?! .個體戶發生的與生產經營有關的財產保險、運輸保險以及從業人員的養老、醫療及其他保險費用支出,按國家有關規定的標準計算扣除。  C.個體戶發生的與生產經營有關的修理費用,可據實扣除。修理費用發生不均衡或數額較大的,應分期扣除。  D.個體戶按規定繳納的工商管理費、個體勞動者協會會費、攤位費,按實際發生數扣除?! .個體戶在生產經營過程中租入固定資產而支付的費用,分別按兩種情況處理:融資租賃的租賃費不得直接扣除,經營租賃的租賃費,可以據實扣除。  F.個體戶研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置單臺價值在5萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費準予扣除;超出上述標準和范圍的,按固定資產管理,不得在當期扣除?! .個體戶在生產經營過程中發生的固定資產和流動資產盤虧及毀損凈損失,由個體戶提供清查盤存資料,經主管稅務機關審核后,可以在當期扣除。  H.個體戶在生產經營過程中發生的以外幣結算的往來款項增減變動時,由于匯率變動而發生折合人民幣的差額,作為匯兌損益,計入當期所得或在當期扣除?! .個體戶發生的與生產經營有關的無法收回的賬款(包括因債務人破產或者死亡,以其破產財產或者遺產清償后,仍然不能收回的應收賬款,或者因債務人逾期未履行還債義務超過三年仍然不能收回的應收賬款),應由其提供有效證明,報經主管稅務機關審核后,按實際發生數扣除?! .個體戶發生的與生產經營有關的業務招待費,由其提供合法憑證或單據,經主管稅務機關審核后,在其收入總額5‰以內據實扣除?! .個體戶將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額不超過其應納稅所得額30%的部分可以據實扣除。納稅人直接給受益人的捐贈不得扣除?! .個體戶在生產經營過程中發生與家庭生活混用的費用,由主管稅務機關核定分攤比例,據此計算確定的屬于生產、經營過程中發生的費用,準予扣除?! .個體戶的年度經營虧損,經申報主管稅務機關審核后,允許用下一年度的經營所得彌補,下一年度所得不足彌補的允許逐年延續彌補,但最長不得超過5年。  N.個體戶購入低值易耗品的支出,原則上一次攤銷,但一次性購入價值較大的,應分期攤銷。分期攤銷的價值標準和期限由各省、自治區、直轄市地方稅務局確定。  (4)不得在所得稅前列支的項目  (5)資產的稅務處理  個體戶購入、自建、實物投資和融資租入的資產,包括固定資產、無形資產、遞延資產等,只能采取分次計提折舊或分次攤銷的方式予以列支?! 、俟潭ㄙY產的稅務處理?! ≡试S計提折舊的固定資產包括:房屋和建筑物;在用的機械設備、儀器儀表和各種工器具;季節性停用和修理停用的設備,以及以經營方式租出和以融資租賃方式租入的固定資產。  不得計提折舊的固定資產包括:房屋、建筑物以外的未使用、不需用的固定資產;以經營方式租入的固定資產;以融資租賃方式租出的固定資產;已提足折舊繼續使用的固定資產。  固定資產的折舊年限和折舊方法參照企業所得稅中的有關規定?! 、跓o形資產的稅務處理:計價以取得的實際成本為準,從開始使用之日起在有效使用期內均額扣除,沒有規定使用年限或自行開發的,扣除期限不得少于10年?! 、圻f延資產的稅務處理:自開始經營之日起不短于5年的期限內分期均額扣除?! 、芰鲃淤Y產的稅務處理及存貨計價?! ×鲃淤Y產包括現金、應收及預付款項和存貨。存貨應按實際成本計價。領用或發出存貨的核算,原則上采用加權平均法?! 。?)應納稅額的計算方法  個體工商戶的生產、經營所得的應納稅額實行按年計算、分月或分季預繳、年終匯算清繳、多退少補的方法。計算公式為:  本月應預繳稅額=本月累計應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數-上月累計已預繳稅額  全年應納稅額=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數  匯算清繳稅額=全年應納稅額-全年累計已預繳稅額  個體工商戶的生產、經營所得 ?。ㄒ唬﹤€體工商戶、個人獨資企業投資者實行查賬征收個人所得稅的計算方法  個體工商戶、個人獨資企業投資者實行查賬征收個人所得稅的,按照應納稅所得額計算,計算公式:應納稅所得額=全年收入總額-成本費用-損失?! ∨e例:李某是一經營藥材的個體工商戶,除此之外,沒有其他收入。2007年李某全年營業收入230000元,與經營有關的可在稅前扣除的成本60000元、費用20000元、營業外支出5000元,本年度已預繳個人所得稅35000元。則2007年度終了,李某該項目年所得的計算方法如下:  按照規定,納稅人取得應納稅所得,因沒有扣繳義務人的,應當向稅務機關自行申報納稅。同時,個體工商戶的生產、經營所得應納的稅款,按年計算,分月預繳,年度終了后3個月內匯算清繳,多退少補。因此,年度終了后,李某應將全年收入匯算清繳。  全年應納稅所得額=收入-(成本+費用+支出)-1600×12=230000-(60000+20000+5000)-1600×12=125800(元)  全年應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數(稅率和速算扣除數詳見稅率表)  =125800×35%-6750=37280(元)  應補繳稅額=37280-35000=2280(元)  申報時,李某應向實際經營所在地主管稅務機關申報,即向藥材店所在地的主管地稅機關進行申報并補繳個人所得稅2280(元)?! ×硗?,納稅人還應當計算自己的年所得,看看是否符合年所得12萬元以上自行納稅申報的條件。對李某而言,他的收入來源比較單一,全年僅有個體工商戶的生產、經營所得。根據《自行申報辦法》規定,個體工商戶的生產、經營所得項目的年所得計算口徑是按照應納稅所得額計算,所以,2007年李某年所得=全年應納稅所得額=125800元>120000元  因此,李某應在年終后3月底前向經營所在地稅務機關辦理年所得12萬元以上的自行納稅申報。 ?。ǘ﹤€體工商戶、個人獨資企業投資者實行核定征收個人所得稅的計算方法  對按照征收率核定個人所得稅的個體工商戶、個人獨資和合伙企業投資者,可將應納稅額加上速算扣除數,再除以相對應的稅率,計算出應納稅所得額和年所得額(具體稅款與稅率、速算扣除數對應表見附表)。計算公式如下:  年所得=應納稅所得額=(應納稅額+速算扣除數)/稅率  對于同時參與兩個以上企業投資的合伙人,應將其投資所有企業的應納稅所得額相加后的總額作為年所得?! √嵝鸭{稅人注意,如果個體工商戶、個人獨資和合伙企業投資者2007年度應繳納的個體工商戶生產經營所得個人所得稅達到35250元,其年所得肯定達到12萬元以上,需要及時履行自行申報義務?! ∨e例:張某是經營飲食的個體工商戶,除此之外,沒有其他收入,2007年實行核定帶征率征收個人所得稅, 帶征率為2.8%,2007年全年申報收入為1258928.6,應納個人所得稅是35260元。 則2007年度終了,張某該項目年所得的計算方法如下:  應納稅所得額=(35260+6750)/35%=120028.57元  2007年張某年所得=全年應納稅所得額=120028.57元>120000元  因此,張某應在年終后3月底前向經營所在地稅務機關辦理年所得12萬元以上的自行納稅申報?! 「奖恚骸 {稅額  適用稅率  速算扣除數  50元  5%  0  50-750元  10%  250  750-4750元  20%  1250  4750-10750元  30%  4250  10750元以上  35%  6750  三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得  李某2007年承包了一家飯店,分別在6月、12月兩次取得承包收入50000元、60000元,預繳個人所得稅11000元、12000元。則李某應該按以下方法進行納稅申報:  (1)承包收入年終匯算清繳稅款的計算  全年應納稅額=(50000+60000-1600×12)×35%-6750=25030(元)  年終應補稅額=25030-(11000+12000)=2030(元) ?。?)年所得12萬元以上的納稅申報年所得的計算  按照《自行申報辦法》的規定,對企事業單位的承包、承租經營所得,按照每一納稅年度的收入總額計算?! ζ笫聵I單位的承包、承租經營年所得=經營利潤  =50000+60000=110000(元)  2007年李某的年所得=110000元<120000元  因此,2007年度終了后,如果李某沒有其他項目的所得,因其該項目的年所得低于12萬元,所以,李某不需辦理年所得12萬元以上的納稅申報。
1、個體工商戶:應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數 或 =(全年收入總額-成本、費用以及損失)*適用稅率-速算扣除數 2、對企事業單位承包承租經營:應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數 或 =(納稅年度收入總額-必要費用)*適用稅率-速算扣除數 3、對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用的速算扣除數,同個體工商戶的生產、經營所得適用的速算扣除數。 4、個體工商戶業主的費用扣除標準統一確定為每年24000元。 5、個體工商戶撥交的工會經費、發生的職工福利費、職工教育經費支出分別在工薪總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除。 6、個體工商戶每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。 7、個體工商戶每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的去千分之五。 8、個體工商戶在生產經營期間借款利息支出,凡有合法證明的,不高于按金融機構同類、同期貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。 9、個體工商戶或個人專營種植業、養殖業、飼養業、捕撈業,應對其所得計征個人所得稅。 10、在一個納稅年度中,承包經營或承租經營期限不足一年的,以其實際經營期為納稅年度。
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